Углеродные нанотрубки: ещё один большой успех в борьбе с раком

-->

Ученые из Арканзасского университета (University of Arkansas) в Литл-Роке, США разработали технологию обнаружения, отслеживания и уничтожения раковых клеток с помощью углеродных нанотрубок.

Наблюдение за перемещениями отмеченных нанотрубками клеток авторы предложили проводить методами рамановской спектроскопии — одного из способов изучения состава и строения веществ, основанного на явлении неупругого рассеяния оптического излучения на молекулах вещества. В исследованиях такого типа анализируется спектр рассеянного излучения: в нем появляются линии, отсутствующие в спектре возбуждающего света, причем число и расположение новых линий определяется молекулярным строением образца. До настоящего исследования никому не удавалось проследить за передвижениями наночастиц в живом теле и в реальном времени. Группа Алекса Бириса (Alex Biris) показала возможность наблюдения не только за «чистыми» наноматериалами, но и за отмеченными ими раковыми клетками. Разработанная учеными технология может прекрасно дополнить существующие методы

В ходе экспериментов ученые ввели одну раковую клетку человека, содержащую углеродные нанотрубки, в хвостовую вену мыши. Затем, вооружившись рамановским спектрометром, они проследили за перемещением клетки по кровеносным и лимфатическим сосудам и живой ткани в область уха животного.

Вторая часть исследования была посвящена вопросам «выслеживания» и уничтожения раковых клеток с помощью тех же нанотрубок. Смерть опухолевых клеток, как показали авторы, вызывает нагревание связанных с ними наноматериалов лазерным излучением. По словам Алекса Бириса, в теле мыши после соответствующего облучения оставалась лишь мертвая клетка и наночастицы, следы которых исчезают уже через несколько часов.

Результаты исследований опубликованы в журнале Journal of Biomedical Optics.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

http://ualr.edu/…live-tissue/