Ученым удалось «заточить» многослойную нанотрубку

-->

Ученым из Тайваня удалось «заострить» многослойную углеродную нанотрубку для работы в качестве зонда. Нано инструментарий – пока одно из самых развиваемых направлений в нанотехнологии, поэтому ученые уверены в полезности и необходимости своего открытия.

Нанотехнологии достаточно давно используют углеродные нанотрубки как инструмент для изучения и диагностики наноразмерного диапазона. Сканирующая туннельная микроскопия (СТМ) и трансмиссионная электронная микроскопия (ТЭМ) совместно с перемещаемыми в 3-х измерениях захватами позволили обработать многослойную нанотрубку таким образом, что получился необычный инструмент для сканирующей зондовой микроскопии.

pic1.jpgРис. 1. Симуляция нанотрубки и изображение с ТЭМ микроскопа высокого разрешения

Традиционно считается, что СТМ – «глаза» нанотехнолога, а ТЭМ – его «пальцы». Однако всегда есть желание улучшить разрешение используемого инструмента, если это возможно. Благодаря «заострению» нанотрубки атомно-силовая микроскопия получила зонд, дающий разрешение менее 5 нанометров.

Преимущество зонда не только в разрешении, а и в способности работать в камерах высокого вакуума (с давлением менее 3×10 –10 мбар), в которых проводится достаточно много исследований в области материаловедения, так как высокий вакуум предохраняет от появления нежелательных примесных объектов в ходе исследований.

О своих достижениях ученые сообщили в журнале Nanotechnology.

Свидиненко Юрий

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. Nanotechweb: Carbon nanotubes shaped for high-resolution spm