Томскую ОЭЗ планируют обеспечить электроэнергией от солнечных батарей

-->

Проект резидента Томской особой экономической зоны компании «Зи поли Томск» по производству напыления на солнечные батареи планируют использовать для обеспечения электроэнергией Южную площадку ОЭЗ, сообщил в пятницу РИА Новости глава Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) Андрей Алпатов.

Резидент Томской ОЭЗ компания «Зи Поли Томск» к концу года запустит производство поликристаллического кремния, который будут поставлять производителям солнечных батарей в Тайвань или континентальный Китай. Основным инвесторам разработки томских ученых стала компания из Тайваня.

Мы обсуждаем возможность использования солнечной энергии для обеспечения потребностей Томской ОЭЗ в электричестве, – рассказал Алпатов.

По его словам, когда будет запущенно производство поликристаллического кремния для солнечных батарей, руководство РосОЭЗ внимательно изучит возможности, предоставляемые технологией резидента «Зи Поли Томск».

Это очень интересный проект и после тщательных расчетов и исследований, мы, вполне возможно, начнем производить электроэнергию за счет солнца, – сообщил глава РосОЭЗ.

Томская ОЭЗ строится на двух участках общей площадью 207 гектаров. Резиденты Южной площадки, где в октябре 2008 года открылся первый корпус – Центр инноваций и технологий, работают по трем направлениям: нанотехнологии и новые материалы, медицина и биотехнологии, информационно-телекоммуникационные технологии и электроника.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Татьяна Свинцова http://sibir.rian.ru/…1835244.html