Standard & Poor's подтвердило рейтинги "Роснано" на уровне "ВВ+/В" и "ruAA+" с "негативным" прогнозом

-->

Standard & Poor's подтвердило кредитные рейтинги: долгосрочный кредитный рейтинг «ВВ+», краткосрочный кредитный рейтинг «В» и рейтинг «ruAA+» по национальной шкале, ранее присвоенные «Российской корпорации нанотехнологий» (Роснано) – государственному инвестиционному институту, созданному правительством РФ (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ/Стабильный/А-3; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2; рейтинг по национальной шкале: ruAAA). Прогноз по рейтингам остается «негативным», говорится в сообщении международного рейтингового агентства.

«Несмотря на недавнее правительственное решение об изменении организационно-правовой формы Роснано: из государственной корпорации на открытое акционерное общество – ОАО, мы по-прежнему оцениваем вероятность получения Роснано своевременной экстренной поддержки от правительства страны в стрессовой финансовой ситуации как "высокую», – заявил кредитный аналитик Standard & Poor's Борис Копейкин.

По этой причине рейтинги данной организации превышают уровень ее собственной кредитоспособности, которую аналитики Standard & Poor's оценивают на уровне категории «В» (без учета экстренной государственной поддержки). В пользу такого мнения говорит, в частности, принятое в октябре 2009 г. решение правительства о постепенном увеличении капитала Роснано в 2010–2012 гг. и полном возмещении суммы, изъятой из ее капитала в 2009 г., а также о предоставлении Роснано в 2010–2015 гг. государственных гарантий по прямому долгу.

«Прогноз "Негативный» изменения рейтингов Роснано отражает сохраняющуюся неопределенность относительно будущих взаимоотношений с государством, а также устойчивости бизнес-модели данной организации, – подчеркнул Борис Копейкин. – В ближайшие месяцы мы собираемся рассмотреть свою оценку вероятности получения Роснано экстренной государственной поддержки".

Если правительство подтвердит свою готовность оказывать корпорации сильную текущую поддержку и проявит готовность экстренно ей помочь в чрезвычайной ситуации, причем собственная кредитоспособность Роснано при этом повысится, прогноз по рейтингам может быть изменен на «Стабильный».

Однако появление признаков ослабления текущей и (или) чрезвычайной поддержки -особенно сопровождаемое переходом Роснано на более рискованную финансовую и инвестиционную политику, выдачей гарантий под рискованные «стартап-проекты», крупными заимствованиями и ухудшением полиции ликвидности корпорации, – может стать причиной понижения рейтингов.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов