Состоялось первое заседание Координационного совета Рынка инноваций и инвестиций (РИИ)

-->

Сегодня в рамках проходящего в Москве Второго Международного форума по нанотехнологиям состоялось первое заседание Координационного совета Рынка Инноваций и инвестиций (РИИ), организованного ММВБ при поддержке РОСНАНО. Состав Координационного совета был утвержден Советом директоров ММВБ накануне 6 октября.

В него вошли:

  1. Чубайс Анатолий Борисович, Председатель Координационного совета РИИ ММВБ, Председатель Правления – Генеральный директор, Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий»
  2. Ломакин-Румянцев Илья Вадимович, Начальник, Экспертное управление Президента Российской Федерации
  3. Резник Владислав Матусович, Председатель Комитета по финансовому рынку, Государственная Дума Федерального собрания Российской Федерации
  4. Ананьев Дмитрий Николаевич, Председатель Комитета по финансовым рынкам и денежному обращению, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
  5. Харламов Сергей Константинович, Заместитель Руководителя, Федеральная служба по финансовым рынкам
  6. Никитов Артемий Владимирович, Директор Департамента комплексной координации программ в сфере образования и науки и организации бюджетного процесса, Министерство образования и науки Российской Федерации
  7. Гордин Дионис Сергеевич, Член Правления – Управляющий директор по инвестиционной деятельности, Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий»
  8. Балло Анатолий Борисович, Член Правления – заместитель Председателя, Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»
  9. Марголит Геннадий Ремирович, Ответственный секретарь – член Координационного совета РИИ ММВБ, Вице-президент ЗАО ММВБ ЗАО «Московская межбанковская валютная биржа»
  10. Агамирзян Игорь Рубенович, Генеральный директор, ОАО «Российская Венчурная Компания»
  11. Никконен Альбина Ивановна, Исполнительный директор, Российская ассоциация прямого и венчурного инвестирования
rii.jpg

На заседании обсуждались вопросы развития РИИ. Участники заседания обсудили меры государственного стимулирования, необходимые для привлечения частных инвестиций в инновационный сектор экономики РФ через РИИ ММВБ.

По итогам обсуждения было принято решение о создании специальной рабочей группы, которая будет осуществлять выработку рекомендаций по вопросам государственной поддержки привлечения частного капитала в российские инновационные компании. Руководителем рабочей группы была избрана Л.В.Пепеляева, заместитель председателя комитета по финансовым рынкам Государственной Думы.

Члены Координационного совета также утвердили План мероприятий по развитию РИИ ММВБ и поддержали формирование при новом биржевом секторе Комитета по прямым, венчурным и инвестициям. Председателем Комитета по прямым инвестициям и венчурному финансированию при РИИ ММВБ назначен Дионис Гордин, член Правления – Управляющий директор РОСНАНО.

Предполагается, что новый орган будет разрабатывать предложения по внедрению ключевых стандартов и требований к эмитентам, программы обучения менеджмента и повышения качества корпоративного управления инновационных компаний, осуществлять аналитическую поддержку РИИ, экспертизу, селекцию и отбор инновационных проектов. В числе функций Комитета – контроль за соблюдением правил и стандартов РИИ, а также продвижение нового биржевого сектора в профессиональных и отраслевых объединениях.

В своем приветственном слове участникам мероприятия генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс заявил: «Мы рассматриваем Рынок инноваций и инвестиций ММВБ, не просто как новую биржевую площадку. Для нас это, прежде всего, инфраструктурный элемент инновационной экономики. Мы не хотим, чтобы российские инноваторы уезжали за рубеж в поисках инвестиций для своих проектов. Убежден, что формирование Координационного Совета в таком внушительном составе – свидетельство того, что и государство, и инновационное сообщество полностью разделяет нашу позицию».

Как отметил вице-президент ММВБ Геннадий Марголит, «нам важно показать, что система работает. А для этого нужно, чтобы пошли реальные сделки, компании получили финансирование через механизмы Рынка инноваций и инвестиций. Мы рассчитываем, что первые сделки будут до конца года».

Член правления – Управляющий директор РОСНАНО Дионис Гордин выразил уверенность, что формируемый Комитет станет центром аккумуляции интересов российского инвестиционного сообщества. «Мы постараемся ответить на вопрос, при каких условиях инвесторы готовы вкладывать деньги в инновационный сектор России. С этой целью в рамках комитета будем формировать стандарты раскрытия информации и корпоративного управления, доносить наши чаяния до государства, а также обеспечивать аналитическую и экспертную поддержку работы РИИ и конкретных проектов» – сказал он.

Новый биржевой сектор – Рынок инвестиций и инноваций – создан на основе действующего с 2007 года на Фондовой бирже ММВБ Сектора инновационных и растущих компаний (ИРК). Новый биржевой сектор призван содействовать привлечению инвестиций, прежде всего, в компании малой и средней капитализации, компании инновационного сектора российской экономики. В рамках нового сектора будут функционировать три основных сегмента, рассчитанные на компании с различной степенью зрелости и капитализацией и разные группы инвесторов:

  1. сектор ИРК, работающий на Фондовой бирже ММВБ с 2007 года и позволяющий быстрорастущим компаниям инновационного сектора проводить IPO и вторичные торги во всех основных режимах ММВБ;
  2. площадка частных размещений. В отличие от Сектора ИРК, основной упор будет сделан не на IPO и создании ликвидного вторичного рынка компаний, а на возможности частных размещений, с использованием преимуществ биржевых технологий и листинга. Вторичное обращение будет осуществляться среди квалифицированных инвесторов в рамках торговых технологий, ориентированных на торговлю крупными пакетами;
  3. сектор размещения и торговли для непубличных компаний (информационный board), позволяющий привлекать финансирование для молодых и растущих компаний, которые пока не готовы к размещению и обращению на полноценном публичном рынке.
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)