Слепой увидит языком

Разработано новое устройство, с помощью которого лишенный зрения человек сможет видеть путем передачи сигналов в мозг через нервные окончания, расположенные на языке.

BrainPortFullSystem.JPG

Еще в 1960-е годы известным нейрохирургом Полом Бач-и-Рита (Paul Bach-y-Rita) из Университета Висконсина в Мэдисоне (University of Wisconsin-Madison) была выдвинута гипотеза, о том, что человек «видит мозгом», а зрение служит лишь «доставщиком» внешних световых сигналов. Мозг человека – это очень гибкий инструмент, способный заменить утраченные сенсоры тем, что осталось в наличии. Например, глаза могут быть заменены языком. Более того, он усердно работал над воплощением своей теории в жизнь, и результатом этого стало создание такого устройства как BrainPort.

Основной функцией этого уникального устройства является создание осязательных образов на языке, что позволяет пользователю «чувствовать» визуальный ряд, связанный с тем, что происходит вокруг. Ввод исходной информации для устройства осуществляется посредством камеры, которую человек носит у себя на голове.

BrainPortTongueArray.jpg

BrainPort состоит из цифровой камеры (около 1,5 сантиметра в диаметре), интегрированной в очки, небольшой пластины с электродами, которая кладется на язык и устройства, размером не превышающего мобильный телефон. В последнем присутствуют режимы управления зумом и яркостью, а также настройка электрода и процессор, отвечающий за преобразование поступающего с камеры сигнала в электроимпульсы, которые передаются на язык. Аналоговые сигналы посылаются на массив электродов площадью около 9 см2, каждый из которых соответствует нескольким пикселям. Электроды коррелируют в пространственном отношении с пикселями, поэтому если камера фиксирует свет в центральной части коридора, электрическая стимуляция появится в центре массива электродов на языке. Из этих электроимпульсов мозг формирует картинку и пользователь получает возможность видеть достаточно хорошо, чтобы оперировать небольшими предметами и даже читать, если надпись сделана достаточно крупным шрифтом.

Через 15 минут, после начала использования BrainPort-а, слепые начинают воспринимать пространственную информацию. Как уверяют разработчики, нужно лишь научиться использовать это устройство, подобно тому, как впервые учатся езде на велосипеде.

BrainPort особенно хорошо помогает слепым людям ориентироваться в реальных условиях. На видео (ниже) используя прибор, парень даже пробует свои силы в скалолазание. Один из самых больших плюсов BrainPort-а – не требуется никаких имплантатов. Устройство, возможно, появится в продаже к концу этого года. Его стоимость оценивают в $10000.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (18 votes)
Источник(и):

http://www.scientificamerican.com/article.cfm?…

http://www.pbs.org/…-tongue.html