С 22 по 26 сентября в Уфе пройдут Конгресс CITOGIC'2009-Уфа, Конгресс нанотехнологий и Первая специализированная выставка высоких технологий

-->

С 22 по 26 сентября в Уфе пройдут Конгресс CITOGIC'2009-Уфа, Конгресс нанотехнологий и Первая специализированная выставка высоких технологий.

По существу, это не одно событие, а три мероприятия, проводимых в одно время и в одном месте, – сообщил сегодня на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» заместитель председателя Торгово-промышленной палаты республики Алексей Никин.

Местом проведения выбран уфимский Конгресс-холл.

IMG_0002.JPG

Первым откроется Конгресс нанотехнологий. Поскольку научные достижения в этой сфере могут найти широчайшее применение в производственной практике, на конгрессе в свете наноструктурных исследований предстанут различные отрасли: микроэлектроника, машиностроение, медицина и т.д. В форуме примет участие делегация госкорпорации «Роснано», как ожидается, во главе с управляющим директором по инфраструктурной деятельности Евгением Евдокимовым. Научное сообщество будет представлено 200 учеными из более чем 20 стран мира.

Программа Конгресса нанотехнологий включает симпозиум по проблемам объемных наноструктурных материалов и тематические круглые столы.

Не случайно именно Уфа принимает ведущих ученых в области нанотехнологий.

В Башкортостане исследования в этом направлении ведутся уже давно, успехи ученых республики признаны во всем мире, – говорит Алексей Никин. – Уфимская школа известна далеко за пределами России.

CITOGIC'2009-Уфа – это ежегодный международный конгресс, представляющий новые технологии в газовой, нефтяной промышленности, энергетике и связи. Этот форум посвящен стратегическим направлениям технологического развития России как мировой энергетической державы. CITOGIC'2009-Уфа проводится под патронатом Президента России и под эгидой Комитета ООН по промышленному развитию. Его организаторами выступают Академия технологических наук России, ОАО «Газпром», ряд крупнейших нефтегазовых, строительных, финансовых компаний страны. Ожидается участие в конгрессе топ-менеджеров «Газпрома» и руководителей всех подразделений компании.

По словам заместителя генерального директора ООО «Газпром трансгаз Уфа» Дмитрия Пономарева, в Уфе этот конгресс будет проводиться уже во второй раз. Впервые столица республики принимала участников CITOGIC десять лет назад. После этого форум проводился в Астрахани, Казани, Томске, Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийске.

Если говорить о глобальных задачах, то конгресс должен способствовать преобразованию сырьевой экономики страны в экономику новых, инновационных технологий, – отметил Дмитрий Пономарев.

К конгрессам нанотехнологий и CITOGIC'2009-Уфа приурочена Первая специализированная выставка высоких технологий. Тематика разнообразна: нефтехиминдустрия, биология, экология, машиностроение, металлообработка, авиация и космос, связь, телекоммуникационные системы, информационные и нанотехнологии, энергетика. Ее экспоненты также разместятся в Конгресс-холле.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

1. Башинформ: В Уфе одновременно пройдут конгрессы нанотехнологий и CITOGIC'2009-Уфа