Россия и США хотят сотрудничать в образовательной и научной сферах

-->

Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко встретился с помощником Президента США по науке и технологиям Джоном Холдреном. Об этом сообщается в материалах пресс-службы Минобрнауки.

На встрече обсуждалось развитие таких научных направлений как экологические исследования, энергоэффективность, нанотехнологии, медицинские и информационные технологии.

Глава Минобрнауки России отметил, что «необходимо организовать процесс взаимодействия, создать те рабочие рамки, на основе которых могут эффективно развиваться двусторонние и многосторонние научные и образовательные контакты, и, если это потребуется, подготовить специальное соглашение о научном и образовательном обмене».

По оценке Дж. Холдрена, «в настоящее время существует хорошая возможность более тесного взаимодействия между нашими странами. Оба наши президента хотят, чтобы наука и технологии были более важной частью в наших отношениях».

Особое внимание на встрече было уделено развитию совместных исследований по приоритетным направлениям науки и технологии, а также участию в крупных международных проектах.

В июле 2009 года Президенты Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки договорились о создании двусторонней Президентской комиссии. Одной из рабочих групп данной комиссии занимается вопросами науки и технологий. Руководителями рабочей группы являются Министр образования и науки РФ А. Фурсенко и помощник Президента США по науке и технологиям Дж. Холдрен.

В настоящее время соглашения о двусторонних научных и образовательных обменах подписаны Российской Федерацией с рядом стран, в том числе Германией, Кореей, Финляндией, Францией, Японией. Такие соглашения предполагают развитие двусторонних контактов между научными и образовательными учреждениями, содействие при посещении государств студентами и учёными в рамках обмена, создание финансовых условий для расширения обменов, в том числе молодёжных обменов.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

http://www.strf.ru/…ization.aspx?…