Российская национальная выставка в Чикаго

-->

2009-й год войдет в историю как год возрождения российско-американских отношений и избавления от стереотипов прошлого.

Оценка сегодняшнего состояния российско-американского сотрудничества показывает, что отношения двух стран серьезно отстали от требований времени. История давно ушла вперед, а мы до сих пор используем старые стандарты и штампы.

Тем не менее, 2009-й год можно назвать годом возрождения, годом избавления от стереотипов прошлого века. Появились поводы для оптимизма.

31 января вышло распоряжение Правительства Российской Федерации № 93-р о проведении в США Российской национальной выставки 18–21 ноября. Выставка, совпадающая с 200-летием установления дипломатических отношений России и США, должна содействовать дальнейшему развитию и укреплению торгово-экономических связей. Торговый оборот в 2008 году составил 36 млрд. долларов.

19 февраля вице-президент США Джозеф Байден перед лидерами стран ЕС заявил о твердой уверенности Президента США в ”перезагрузке” отношений с Россией. Спустя две недели, в марте, Президент США Барак Обама повторяет слова о том, что, учитывая наработанный положительный опыт совместной работы между русскими и американцами, следует говорить о совершенно новом подходе в отношениях, требуется перезагрузка. Газеты подхватывают новый афоризм Барака Обамы, внесенный им в политическую жизнь, и обсуждают, что будет дальше.

1 апреля на первой встрече Президентов России и США в Лондоне выпущено совместное заявление о необходимости придания новой динамики торгово-экономическим отношениям. Была высказана единая позиция, заключающаяся в том, что лидеры бизнеса двух стран должны использовать все возможности для генерирования экономической активности.

7 июля в Москве прошла встреча Президента России Дмитрия Медведева и Президента США Барака Обамы с участниками российско-американского бизнес-форума, где были подтверждены намерения двух сторон поставить отношения на новый уровень, отвечающий реалиям глобального мира. По взаимному соглашению Президентов двух стран была создана двусторонняя Российско-Американская Президентская комиссия, в рамках которой будут работать специальные отраслевые группы. Бизнес-сообщество выступает с инициативами и конкретными проектами, касающимися финансовых механизмов, инвестиций, модернизацией экспортно-импортных отношений.

4 августа Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама в ходе телефонного разговора во вторник заявили о необходимости сохранения доверия между ними и их администрациями.

Что будет дальше? Какие шаги будут сделаны странами?

17–19 ноября 2009 года, в г. Чикаго, США пройдет форум ”Россия-США: “перезагрузка” отношений. Точки роста в новых экономических условиях”.

Идея форума состоит в том, чтобы рассмотреть приоритетные направления российско-американского сотрудничества.

Форум состоится при поддержке Делового Совета Среднеатлантических Штатов и Московской Ассоциации Предпринимателей.

Девиз: “Если хочешь изменить мир – измени себя”.

Что каждая страна готова изменить в себе, какие шаги готова предпринять, чтобы кардинально улучшить положение? Отдельно рассматривается роль протекционизма в восстановлении и рецессии национальных экономик. Об этом будут говорить руководители регионов и крупных корпораций. Ожидается круглый стол ”Курьезные законы, которые мешают расширению взаимной торговли”. Форум приурочен к Российской Национальной Выставке, которая пройдет 18–21 ноября в крупнейшем выставочном центре McCormick г.Чикаго, организатором которой является Министерство промышленности и торговли РФ.

Официальный сайт форума: http://rf.rusmet.ru

Тел./факс Оргкомитета: +7(495) 980–0608

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов