РОСНАНО стала участником и генеральным партнером V международной конференции по венчурным инвестициям в высокие технологии Silicon Valley Open Doors 2009

-->

РОСНАНО выступила участником и спонсором Silicon Valley Open Doors (SVOD-2009) — ежегодной конференции, на которой русскоязычные предприниматели и профессионалы высокотехнологического сектора встречаются с известными венчурными инвесторами Силиконовой долины и крупнейшими технологическими компаниями США. Пятая по счету конференция успешно завершилась подведением итогов конкурса нанотехнологических проектов, который был организован РОСНАНО.

Организатором конференции, проходившей с 8 по 10 декабря в Музее компьютерной истории в г. Маунтин-Вью, штат Калифорния, традиционно выступала Американская бизнес-ассоциация AmBAR — самое крупное некоммерческое объединение зарубежных русскоговорящих профессионалов в сфере науки и бизнеса. Конференция отмерила первую годовщину тесного взаимодействия РОСНАНО и AmBAR, которые ранее подписали соглашение о сотрудничестве в осуществлении поиска и оценки нанотехнологических проектов.

Развивая инновационный бизнес в России, РОСНАНО конкурирует на мировом рынке за таланты, перспективные проекты и „умные деньги“ соинвесторов, — подчеркнул руководитель делегации РОСНАНО, член правления госкорпорации Леонид Гозман, — Наше участие в конференции SVOD, организованной ассоциацией соотечественников AmBAR при участии РОСНАНО, помогает развивать необходимые горизонтальные связи венчурных предпринимателей и инвесторов, а также заинтересовывать их в развитии нанотехнологических проектов в России».

Впервые в программе конференции была организована секция нанотехнологий, представлен стенд РОСНАНО, и проведены семинары для представителей проектных команд РОСНАНО по темам «Защита интеллектуальной собственности», «Венчурные фонды и инвестиции», «Предпринимательство», круглый стол «Опыт и истории успеха Силиконовой долины».

В конференции принимала участие известный венчурный инвестор, основательница компании EDventure Holdings Эстер Дайсон, которая в 90-х годах налаживала первые связи между российскими предпринимателями и американскими венчурными инвесторами.

SVOD-2009 стала примечательным событием, — отметила г-жа Дайсон, —- Общение очень важно для стартапов. Главное, в чем они нуждаются, часто не деньги, а хороший совет от людей с большим опытом в бизнесе. Вот почему для РОСНАНО так важно отправлять людей на такие мероприятия и налаживать контакты в мировом сообществе стартапов — это позволяет привлекать в Россию более опытных советников, инвесторов и предпринимателей, интенсивнее обмениваться опытом и учиться друг у друга».

В этом году конференция SVOD поставила рекорд по количеству участников — более 400 человек.

Прогресс SVOD в последние пять лет отражает общее развитие предпринимательства и венчурного инвестирования в России, — говорит партнер-основатель Almaz Capital Partners Петр Лукьянов. — Еще многое предстоит улучшить, чтобы превратить Россию в постоянную точку притяжения иностранного капитала. Однако общий уровень российских компаний и компетенции предпринимателей на SVOD-2009 демонстрирует, что российский рынок стартапов, как и технологический сектор в целом, движется в правильном направлении».

В числе ключевых докладчиков на SVOD выступили также генеральный директор компании Parallels Сергей Белоусов, серийный предприниматель и преподаватель Стэндфордского университета Стив Бланк, партнер-основатель Khosla Ventures Винод Хосла, управляющий директор Silver Lake Чарльз Джанкарло, управляющий директор Garage Technology Ventures Гай Кавасаки и партнер-основатель Asset Management Company Франклин «Питч» Джонсон.

В ходе конференции более 60 венчурных инвесторов из компаний August Capital, Motorola Ventures, JK&B Capital, Canaan Partners, NorWest Venture Partners, Mohr Davidow Ventures, Morgenthaler Ventures, Battery Ventures, Charles River Ventures, Asset Management Company, Bessemer Venture Partners, Canaan Partners, Opus Capital, а также ангелы-инвесторы отбирали лучшие бизнес-планы, представленные на конкурс.

Конференция завершилась подведением итогов организованного РОСНАНО и AmBAR Международного конкурса нанотехнологических проектов, предлагаемых к реализации в России. После экспертизы проектов, предварительно отобранных AmBAR, победителем была признана компания ADCO Engineering, разрабатывающая нанопокрытия для солнечной энергетики, электроники и других отраслей. На церемонии закрытия конференции команде был торжественно вручен диплом и денежный приз.

Мы искренне гордимся тем, что наша молодая компания Adco Engineering, удостоена приза РОСНАНО, — заявил генеральный директор Михаил Школьников. — Большинство наших сотрудников — выходцы из Советского Союза, профессионалы с многолетним опытом Силиконовой долины. Мы были бы рады сотрудничать с РОСНАНО и другими российскими организациями».

По мнению и организаторов и участников мероприятия очередная конференция SVOD стала еще одним успешным этапом сотрудничества РОСНАНО и AmBAR.


Silicon Valley Open Doors (SVOD) — единственная конференция в Кремниевой долине, ежегодно собирающая вместе русскоязычных инноваторов, известных венчурных инвесторов, ведущие технологические компании США и деловые СМИ. Организатор конференции — Американская бизнес-ассоциация русскоязычных профессионалов, крупнейшее некоммерческое объединение предпринимателей, венчурных инвесторов, инженеров, юристов и других бизнес-профессионалов из стран бывшего СССР. AmBAR насчитывает более 2500 членов, штаб-квартира ассоциации располагается в г.Пало-Альто, штат Калифорния (США). Дополнительную информацию о конференции SVOD и ассоциации AmBAR можно получить на сайтах www.svod.org и www.ambarclub.org

Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) учреждена в 2007 г. федеральным законом № 139 ФЗ для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий. РОСНАНО решает эту задачу, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Финансовое участие РОСНАНО на ранних стадиях проектов снижает риски ее партнеров — частных инвесторов.

РОСНАНО участвует в создании объектов нанотехнологической инфраструктуры, таких как центры коллективного пользования, бизнес-инкубаторы и фонды раннего инвестирования. Для поддержки финансируемых проектов РОСНАНО реализует научные и образовательные программы, а также популяризирует нанотехнологические исследования и разработки. РОСНАНО выбирает приоритетные направления инвестирования на основе долгосрочного прогноза развития (форсайт), к разработке которого РОСНАНО привлекает ведущих российских и мировых экспертов.

Поддерживая выход российских компаний на внешние рынки, РОСНАНО развивает сотрудничество с ведущими мировыми нанотехнологическими центрами, а также организует в России ежегодный Международный форум по нанотехнологиям.

Органами управления являются наблюдательный совет, правление и генеральный директор. В сентябре 2008 года генеральным директором Российской корпорации нанотехнологий назначен Анатолий Борисович Чубайс.

Наблюдательный совет корпорации к настоящему времени одобрил финансирование 42 проектов на общую сумму 110,6 млрд рублей, включая инвестиции РОСНАНО в объеме 55,1 млрд. рублей.

На веб-сайте www.rusnano.com можно получить полную информацию о деятельности РОСНАНО и подать заявку на финансирование проекта.

Контактная информация:

Анна Дворникова

президент AmBAR

advornikova@ambarclub.org

www.ambarclub.org

info@svod.org

тел. +1–650–278–0431

Михаил Попов

главный эксперт,

департамент внешних коммуникаций РОСНАНО

www.rusnano.com

michael.popov@rusnano.com

тел +7–985–770–1264

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов