РОСНАНО развивает инвестиционное сотрудничество с Финляндией

-->

РОСНАНО и финская государственная инвестиционная компания Suomen Teollisuussijoitus Oy подписали договор о намерениях в области инвестиционного сотрудничества. Целью сотрудничества является со-инвестирование в равных долях в нанотехнологические компании, действующие как в России, так и в Финляндии, общим объемом до 50 млн. евро. Свои подписи под документом поставили управляющий директор РОСНАНО Дмитрий Лисенков и директор Suomen Teollisuussijoitus Oy Хенри Грундстен.

Подписанный договор является развитием финско-российских связей в рамках Меморандума о взаимопонимании, подписанного между Министерством труда и экономики Финляндии и РОСНАНО в декабре 2008 года. Меморандум предусматривает обмен информацией о национальной политике в области нанотехнологий, научных исследованиях, производстве и потенциальных рынках. Также он предусматривает взаимодействие при разработке механизмов оценки перспектив применения нанотехнологий, сертификации и стандартизации результатов нанотехнологических исследований, защите интеллектуальной собственности в области нанотехнологий.

Дмитрий Лисенков, управляющий директор РОСНАНО, так прокомментировал подписание договора о намерениях:

Планируемая программа соинвестирования являтся первой в своем роде для обеих стран. Она позволит объединить ресурсы и накопленный опыт для развития инновационных компаний, нацеленных на международное взаимодействие, и даст российским технологиям новые возможности для выхода на глобальные рынки».

В обеих странах компетенция в вопросах нанотехнологий находится на высшем уровне. Сегодня сделан важный шаг по инвестиционному сотрудничеству для развития и коммерциализации инноваций, связанных с нанотехнологиями. Это открывает интересные возможности как для финских исследований в области нанотехнологий, так и для компаний, работающих в этой сфере», – отметил министр труда и экономики Финляндии Маури Пеккаринен, подчеркивая значение подписанного договора о намерениях.

Договор о намерениях в области инвестиционного сотрудничества предусматривает разработку механизма поддержки финских компаний, планирующих производство в России, российских компаний, заинтересованных в развитии операций в Финляндии. По итогам функционирования инвестиционной программы в течение 3-х лет стороны планируют обсудить создание совместного венчурного фонда.


Suomen Teollisuussijoitus Oy – государственный инвестиционный фонд Финляндии, занимающийся развитием и интернационализацией финского предпринимательства в различных сферах экономики. Фонд Teollisuussijoitus осуществляет свою деятельность как напрямую совместно с частными со-инвесторами, так и посредством различных фондов капитальных инвестиций. Объекты инвестиций фонда охватывают все сферы экономики. Общая сумма инвестиций фонда Teollisuussijoitus составляет на сегодняшний день 600 млн. евро. Дополнительная информация: www.teollisuussijoitus.fi

Нанотехнологии в Финляндии объявлены приоритетной научной и технологической областью. Их развитие в 2005–2010 гг. стимулируется программой FinNano с объемом инвестиций 120 млн. евро. Государственное финансирование нанотехнологий сфокусировано на приоритетных для Финляндии отраслях – энергетике и защите окружающей среды, здравоохранении, информационных и коммуникационных технологиях, лесной промышленности, машиностроении и металлообработке.

Российская корпорация нанотехнологий основана в 2007 г. для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий. РОСНАНО решает эту задачу, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Финансовое участие РОСНАНО на ранних стадиях проектов снижает риски ее партнеров — частных инвесторов. Задача Корпорации — стимулировать рост российской наноиндустрии до уровня выпуска продукции 900 млрд руб. в год к 2015 г. При этом объем продаж нанопродукции предприятиями, в которые инвестирует РОСНАНО, должен составить не менее 300 млрд руб. в год. Уже сейчас наблюдательным советом корпорации одобрено 42 проекта на общую сумму 110,6 млрд рублей, включая инвестиции РОСНАНО в объеме 55,1 млрд. рублей. РОСНАНО также организует в России ежегодный Международный форум по нанотехнологиям. На веб-сайте www.rusnano.com можно получить полную информацию о деятельности РОСНАНО и подать заявку на финансирование проекта.

Контактная информация: 117420, г. Москва, ул. Наметкина, 12А.Тел. +7 (495) 5424444, факс +7 (495) 5424434, info@rusnano.com.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)


RazorRamon аватар

..хм..! Фины? Ну не знаю. Будет ли толк…?..!