РОСНАНО построит в Санкт-Петербурге нанотехнологический центр

-->

Стоимость проекта составляет порядка 150 млн. долларов, сообщил первый заместитель председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Сергей Фивейский.

Проект будет реализован в рамках соглашения, подписанного между городом и госкорпорацией в декабре 2008 года. Как пояснил Фивейский, нанотехнологический центр, который условно называют «нанофабрикой», будет представлять собой площадку, на которой разместятся центры коллективного пользования, лаборатории, бизнес-инкубатор. Город предложил обустроить «нанофабрику» на территории Новоорловской ОЭЗ, однако варианты размещения еще будут обсуждаться, подчеркнул Фивейский.

Всего таких центров по стране будет несколько. Петербургский проект (уже одобренный советом директоров госкорпорации) будет презентован в конце текущего года.

На данный момент «Роснано» участвует в двух проектах на территории Санкт-Петербурга. Это производство износостойких изделий из наноструктурных керамических и металлокерамических материалов (стоимость 1,6 млрд. рублей) и завод по выпуску чипов и модулей для светодиоидных светильников (объем инвестиций составляет 3,3 млрд. рублей).

К слову, сегодня в рамках совместного заседания межведомственного координационного совета по экономической, научно-технической, инновационной и промышленной политики и научно-технического совета при правительстве Санкт-Петербурга эксперты отметили, что всего два проекта – это ничтожно мало для Северной столицы. Чтобы активизировать работу городских предприятий в рамках договора с Роснано, участники заседания предложили проводить первоначальную экспертизу представляемых к финансированию проектов сначала на уровне города. И только потом, заручившись поддержкой, направлять их на рассмотрение госкорпорации.

Вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский заявил, что это предложение надо обдумать. «Лоббизм должен быть здоровым и эффективным», – заключил чиновник.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

http://www.baltinfo.ru/…abriku-95137