Роснано пока не утвердила ни одной заявки от воронежских предприятий

-->

Ранее государственная корпорация сообщала о том, что рассматривает 17 заявок от воронежских предприятий. Наиболее интересными и перспективными выглядели проекты производства присадок для производства асфальта «Воронежсинтезкаучука», устройств для получения электричества за счет разницы температур корпорации «РИФ» и даже технологии производства ракетных двигателей Конструкторского бюро Химавтоматика.

Корпорация Роснано заявляла, что готова софинансировать проекты при условии их уникальности. Именно новизну и состоятельность своих разработок предприятия и должны доказать в заявке. В частности, воронежская корпорация «РИФ» еще в феврале 2009 года отправила заявку, но в Роснано признали ее несостоятельной и предложили составить новую. Объем необходимых инвестиций в реализацию проекта эксперты оценивали в 1,6 млрд рублей. В воронежской корпорации сообщили, что на данный момент новый проект заявки дорабатывается.

Мы отвечаем на вопросы экспертов, мнением которых будут руководствоваться в Роснано при утверждении заявки. Прежде всего, рассматривается техническая часть проекта. Саму заявку мы отправили еще до первого августа, однако последний месяц лета – проходной и отпускной, поэтому вся работа ведется в сентябре», – пояснил заместитель главного инженера НПО «РИФ» Юрий Прилепо.

По его словам, в Роснано сейчас находится, помимо заявки «РИФа», еще четыре воронежских проекта, а окончательное решение по ним будет принято в октябре.

Юрий Прилепо подтвердил, что основной трудностью при утверждении заявки является доказательство уникальности проекта. Для этого необходимо предоставить сведения об имеющихся нанотехнологиях на производстве. По словам замглавного инженера, на предприятии на данный момент уже освоено изготовление нано-размерных порошков. Подобная нанотехнология пока не применяется на производстве в Воронеже из-за дороговизны оборудования. Господин Прилепо сообщил, что нано-размерные порошки поднимают КПД при производстве, например, холодильников.

Стоит отметить, что утверждение заявки является лишь первой ступенью на пути к сотрудничеству между Роснано и предприятием. После утверждения заявки предприятие должно подготовить и предоставить корпорации бизнес-проект, после принятия которого и начнется финансирование.

Юрий Прилепо отметил, что, в случае утверждения заявки «РИФа», предприятие готово привлечь сторонних специалистов для подготовки бизнес-плана.

ОАО «Корпорация НПО «РИФ» специализируется на разработке и производстве изделий микроэлектроники, гибридных интегральных схем по толстопленочной и тонкопленочной технологии. А так же силовой электроники для железнодорожного транспорта.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

http://www.abireg.ru/?…



johndoe аватар

А в итоге РОСНАНО, как та невеста, пододет к довольно печальной для себя мысли:
Нам пойдет теперь любой: и убогий, и рябой :)