"Роснано" не будет финансировать фундаментальные научные исследования

-->

Госкорпорация «Роснано» не будет финансировать фундаментальные научные исследования, заявил журналистам в пятницу в Новосибирске генеральный директор «Роснано» Анатолий Чубайс.

«Мы не финансируем фундаментальные исследования и если кто-то от нас этого ждет, лучше сразу сказать – это не наша задача. Наша задача – коммерциализация продукта», – подчеркнул он, отметив, что по этому вопросу существует недопонимание и даже обиды.

«Вся российская нанотехнологическая сеть основана на двух точках опоры – это "Роснано», а другая точка – Курчатовский научный центр. Этот центр создан для того, чтобы координировать, руководить научными исследованиями, а мы созданы для того, чтобы создавать бизнес", – сказал Чубайс.

Он отметил, что задача «Роснано» – строить, создавать заводы и фабрики, инновационные компании. «Мы в бизнесе – вот то, ради чего мы созданы», – сказал глава госкорпорации.


Российская корпорация нанотехнологий («Роснано») была учреждена в июле 2007 года для реализации государственной политики и развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии. Корпорация выбирает приоритетные направления инвестирования и выступает соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (4 votes)


Anonymous аватар

ВОТ ЖЕ Ж Г*НДОН РЫЖИЙ! А ЧТО МОЖНО КОММЕРЦИАЛИЗИРОВАТЬ БЕЗ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ?????!!!!!! Все крупнейшие корпорации мира такие как Intel, AMD, Nvidia и другие производители высокотехнологичных продуктов(в том числе и МартинЛокхид,Боинг и т.д. ) ВСЕ занимаются вложением денег в фундаментальные исследования!!! А наши «нанотехнологи» решили что нафиг все фундаментальные исследования, это же дорого и не всегда окупается с 1000% прибылью как у нас привыкли. Как всегда, деньги «освоят», попилят на бонусы и премии(ярд туды,ярд сюды…) и все шито-крыто, потом отчитаются что закупили у Интела лицензию на производство «НОВЕЙШИХ» (2000 год-начало пром исп-я) процессоров по 90 нм технологии, тогда как сам Интел уже переходит на 32 нм.

И ВСЕ

Anonymous аватар

В общем это роснано – очередная пустышка! «…была учреждена в июле 2007 года для реализации государственной политики и развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии.» – значит грести бабло с чужих проектов это и есть государственная политика?!?! С нынешним режимом стране ничего не светит!