РОСНАНО и МГТУ им. Баумана подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня, 2 сентября 2009 года, в корпусах Московского Государственного Технического Университета им. Н.Э.Баумана состоялась встреча ректора университета И.Б. Федорова и делегации Роснано во главе с А.Б. Чубайсом.

Высокопоставленным гостям была представлена выставка разработок и проектов студентов, аспирантов и преподавателей МГТУ им. Баумана в области нанотехнологий, биомедицинской техники, охраны и безопасности, космонавтики и мехатроники, робототехники, организации учебного процесса и многих других, большинство из которых активно используются в настоящее время.

podpisanie.jpg Руководитель Роснано А.Б.Чубайс
и ректор МГТУ им.Н.Э.Баумана
И.Б.Федоров

Госкорпорация планирует увеличить к 2015 году объем продаж в отрасли до 900 млрд. рублей в год. Поскольку для этого беспрецедентного плана потребуется более 150.000 квалифицированных кадров, в том числе 100.000 с высшим техническим образованием, Роснано заключает соглашения с ведущими техническими университетами страны. На базе этих учебных заведений в скором времени начнет осуществляться программа переподготовки инженеров для работы в наноиндустрии. Сегодня такое соглашение было подписано между Роснано и МГТУ.

Soboleva.jpg Е. Соболева, директор
департамента образовательных
программ ГК Роснано

По словам Е.Н. Соболевой, директора департамента образовательных программ ГК Роснано, обучение будет вестись на базе имеющегося технического образования, займет порядка 500 академических часов и будет платным. Хочется отметить, что этот проект начнет действовать сразу после утверждения деталей, и уже к началу 2010 года в стране появятся люди, успешно прошедшие переквалификацию.

Кульминацией встречи стало посещение гостями «чистой комнаты» в учебно-лабораторном корпусе университета, где под чутким руководством преподавателей, на новейшем дорогостоящем оборудовании проводят исследования в области нанотехнологий студенты и аспиранты МГТУ им. Баумана.

Также в программе встречи была телеконференция с ректорами технических вузов со всей страны. Семь вузов: МИЭТ (Москва), ЛЭТИ (Санкт-Петербург), СГАУ (Самара), Тамбовский ГТУ, ЮФУ (Таганрог), Военмех (Санкт-Петербург), Белгородский ГУ представили руководству Роснано свои проекты в области нанотехнологий, познакомили с существующими у них программами обучения студентов в этой области и привели примеры успешно действующих у них программ.

telemost.jpg Телемост с 7 Вузами в различных регионах России

По завершению конференции и руководители Роснанотеха, и ректоры вузов остались довольны обменом мнениями и договорились продолжать сотрудничество в дальнейшем.

Куринная Антонина, МГТУ им. Н.Э.Баумана, 3 курс, специально для NanoNewsNet


Фоторепортаж с места событий:

 

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.2 (6 votes)