«Роснано» к 2015 году сможет обойтись без бюджетных средств

-->

Госкорпорация нанотехнологий «Роснано» к 2015 году может перейти на револьверную модель работы.

Госкорпорация нанотехнологий «Роснано» к 2015 году может перейти на револьверную модель работы, при которой доходов корпорации от реализованных проектов будет хватать на инвестиции в новые проекты, и она сможет обойтись без бюджетных средств, сказал журналистам во вторник глава корпорации Анатолий Чубайс.

«Все наши расчеты показывают, что если мы до 2015 года будем финансироваться, ну более-менее ровно, то мы с 2015 года выходим на как бы „самофинансирование“ — это „револьверная идея“, когда мы можем выходить из проектов и полученные средства реинвестировать, нам уже не нужно будет бюджетное финансирование», — сказал Чубайс.

По его словам, госкорпорация рассчитывает, что правительство примет постановление, где будет расписано по годам её финансирование с 2010 по 2014 год, пишет РИА Новости.

«Это встраивается в логику Минфина, поскольку Минфин, если я правильно понимаю, к апрелю собирается сделать трехлетку — бюджет на 2010–2012 год. Собственно, внутрь трехлетки мы хотим заложить наш цикл, и даже выйти за пределы трехлетки, до 2015 года», — добавил Чубайс.

Госкорпорация «Роснано» создана в 2007 году для реализации госполитики в сфере нанотехнологий. Правительство РФ выделило ей 130 миллиардов рублей, которые «Роснано» инвестирует в нанотехнологические проекты.

При этом доля корпорации не может превышать 49%, остальные средства предоставляют участники проекта. Предполагается, что к 2015 году объем продаж российской нанопродукции должен достичь 900 миллиардов рублей.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

Аргументы и Факты online