Производство нанопорошка профинансировало облправительство

-->

Проект по организации производства сверхчистого нанопорошка окиси алюминия, который используется в электронной промышленности, профинансирован в объеме 40 млн. рублей Региональным венчурным фондом в 2009 году.

Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, обращаясь с ежегодным посланием к региональному Законодательному собранию в нижегородском Кремле во вторник, 22 декабря.

По его словам, это один из 3 проектов, одобренных Фондом. Еще два – по производству малых морских судов на воздушной подушке и производству автомобильных газонаполнительных компрессорных станций – также по 40 млн. рублей каждый будут профинансированы в начале 2010 года. Всего региональный венчурный фонд рассмотрел уже более 100 инновационных проектов.

Реальная отдача, по словам губернатора, в 2009 году получена от работы Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора. На сегодняшний день он выпустил на свободный рынок 10 инновационных малых предприятий. Это, в основном, компании ИКТ-сектора, предлагающие свои услуги и продукцию как населению, так и бизнесу. На выходе бизнес-инкубатора еще 6 компаний, спектр их деятельности уже более широкий: это разработка автоматизированных систем управления нефтяных скважин, разработка и внедрение решений в сфере энергоучета, энергоэффективности, локальной автоматизации и проекты в других секторах экономики.

При этом с 2010 года возможности бизнес-инкубатора будут расширены до одновременного размещения на его территории 30 инновационных малых предприятий. Приоритет надо отдавать тем предприятиям, которые работают над созданием технологий производственного и бытового ресурсосбережения.

«Основой политики по модернизации и технологическому обновлению экономики является стимулирование инноваций. Инновационный потенциал малого бизнеса чрезвычайно велик», – подчеркнул глава региона.

Как сообщалось ранее, 1,7 млрд. рублей могут направить в регион на нанотехнологии.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов