Популяризаторам науки вручили премию "Просветитель"

-->

На церемонии в московском Театральном центре на Страстном были названы лауреаты премии «Просветитель», которую вручают за научно-популярные книги, сообщает OpenSpace. Победителем в естественнонаучной номинации стал Леонид Пономарев с книгой «Под знаком кванта»; в гуманитарной категории лауреатом стал Григорий Козлов, автор книги «Покушение на искусство». Козлов и Пономарев получат по 600 тысяч рублей; кроме того, по 600 экземпляров их книг будут отправлены в российские региональные библиотеки.

В шорт-лист естественнонаучной номинации попали Семен Гиндикин («Рассказы о физиках и математиках»), Алексндр Дмитриев («Как понять сложные законы физики») и Виктор Дольник («Непослушное дитя биосферы»). Финалистами-гуманитариями стали Андрей Зубов («История России. ХХ век»), Андрей Остальский («Нефть: чудовище и сокровище») и Алексндр Янов («Россия и Европа. 1462–1921»). По 500 экземпляров их книг также будут отправлены в региональные библиотеки.

Премия «Просветитель» была основана фондом «Династия» в 2008 году; тогда лауреатом стала Марина Сванидзе за книгу «Исторические хроники с Николаем Сванидзе». В 2009 году организаторы премии решили вручать ее в двух номинациях.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

http://lenta.ru/…prosvetitel/