Политехнический музей будет развиваться при поддержке корпорации РОСНАНО

-->

Политехнический музей и ГК «Роснанотех» подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве, открывающее новую страницу в истории деятельности старейшего научно-технического музея России. Свои подписи под документом поставили глава «Роснано» Анатолий Чубайс и генеральный директор Политеха Гурген Григорян.

Среди важнейших задач, стоящих перед авторами соглашения – комплексная модернизация музея, обновление содержательной концепции и создание условий для вовлечения в процесс изменений широкого круга заинтересованных сторон – государства, бизнеса, инновационных компаний и институтов, образовательных структур, широкой общественности. Долгосрочная цель модернизационного процесса и реконструкции – “разгерметизация” музея, возвращение Политеху статуса одной из центральных достопримечательностей Москвы, крупнейшего просветительского и культурного центра с современными интерактивными экспозициями на тему техники и науки, привлекательных для детей и взрослых.

Политехнический музей – уникальный культурно-просветительный центр России, – считает Генеральный директор Гурген Григорян. – Поэтому наша задача – суметь сочетать работу по сохранению культурного наследия и продвижению инновационных идей. Подписанное соглашение открывает путь к решению этой задачи. Есть надежда, что это начинание будет удачным, и мы увидим обновленный музей, отреставрированный за счет государства, а научно-просветительскую жизнь «вдохнут» промышленные и предпринимательские круги».

Для реализации программ развития Политехнического музея государственная корпорация «Роснанотех» учредила некоммерческий Фонд развития Политехнического музея. К деятельности Фонда предполагается привлечь крупный бизнес и заинтересованные инновационные компании.

Еще до конца 2009 года в рамках сотрудничества Фондом будет организована серия научно-популярных лекций и дискуссий с участием ведущих российских и иностранных ученых.

Первая из запланированных дискуссий пройдет 10 октября в рамках общегородского Фестиваля науки. Ее тема – влияние современной науки на жизнь человечества, сможет ли научно-технический прогресс привести к фундаментальным переменам в развитии общества и образе жизни людей. В обсуждении примут участие ведущие экономисты, журналисты, ученые и представители бизнеса.

В ноябре в Политехе пройдет выставка на тему нанохенологий: в выставочных залах будет представлена коллекция интерактивных экспонатов, демонстрирующих последние достижения в сфере нанотехнологий. Кроме этого, в ближайшее время при поддержке Фонда развития Политехнического музея ведущие специалисты в области информационных технологий и веб-дизайна займутся разработкой современного Интернет-портала Политехнического музея.

Задачи, стоящие перед Фондом и Музеем, по-хорошему амбициозны и рассчитаны на долгосрочную перспективу, – комментирует директор Фонда развития Политехнического музея Елена Чернышкова. – Для успешного достижения поставленных целей необходимо объединение усилий бизнеса, государства, научного и музейного сообщества, некоммерческих организаций. Одно из важнейших условий успеха – обеспечение открытости процесса изменений, ясность стратегии, прозрачность финансовой структуры и технологии деятельности Фонда.»

Политехнический музей – национальный музей истории науки и техники, один из крупнейших научно-технических музеев мира. В декабре 1991 г. музей был объявлен федеральной собственностью как особо ценный объект российского национального культурного наследия. Музей был создан в 1872 г по инициативе Российских ученых-просветителей, членов Императорского Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)