Первый патент российской лаборатории IBM

-->

Компания IBM в 2006 году открыла в России свою лабораторию по разработке программного обеспечения. Эта лаборатория является одной из 40 лабораторий по всему миру (из них 8 чисто исследовательских), в которых трудятся около 10 тысяч исследователей и инженеров. Основным направлением деятельности лаборатории на тот момент была разработка программного обеспечения для самых крупных серверов компании – майнфреймов. Сейчас лаборатория занимается решением самых разнообразных задач: от управления гидросистемами московского водоканала до совместного с МГУ моделирования поведения наноструктур.

В этом году лаборатория получила первый патент на решение, позволяющее защищать данные при совершении транзакций между серверами, а также между пользователем и сервером. Еще несколько изобретений будут запатентованы в этом году.

Лаборатория также является базой для моделирования поведения нанопереключателей, которые IBM создает в своем исследовательском центре в Цюрихе. Как рассказал Анджей Аршавский, ведущий эксперт по технологиям и инновациям IBM в России:

Фундаментальные исследования и эксперименты показали, что иногда переключение этих структур происходят совершенно необъяснимым с физической точки зрения образом. И для того, чтобы понять, как это происходит, была создана компьютерная модель переключателя, которая запущена на суперкомпьютере IBM BlueGene. Этот суперкомпьютер установлен в МГУ. Сейчас на его базе разворачивается совместное с лабораторией в Цюрихе исследование по моделированию поведения нанопереключателя.

В качестве исследовательских приоритетов лабораторий IBM на 2010 год г-н Аршавский назвал гибридные компьютеры (то есть, включающие в себя решения из различных платформ IBM), потоковые вычисления (с постоянно поступающими данными), облачные вычисления, бизнес-аналитика, управление качеством сервисом, автоматизация ответов на вопросы. В следующем году планируется участие одного из компьютеров IBM в американском аналоге российской передачи «Своя игра»: компьютер будет выслушивать достаточно сложные вопросы и самостоятельно искать ответ на них.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (1 vote)
Источник(и):

http://www.osp.ru/…17/10797059/

http://thg.ru/…_163300.html