Пензенская область: обсудили перспективы сотрудничества с "Роснано"

-->

В рамках сессии XIII Петербургского международного экономического форума губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, председатель Государственной думы России Борис Грызлов и генеральный директор госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс обсудили вопрос развития нанотехнологических производств в стране.

Глава региона рассказал спикеру Госдумы о проекте технопарка, в котором планируется изготавливать микросхемы для информационно-коммуникационного оборудования с использованием нанотехнологий. Площадкой для будущего производства может стать один из цехов Федерального научно-производственного центра «Производственное объединение «Старт» (г. Заречный Пензенской области).

«Пензенский регион готов сыграть заметную роль в процессе динамичного развития сектора нанотехнологий. Область обладает уникальным потенциалом и опытом высокоточного приборостроения. У пензенских учёных есть масса интересных разработок в этой сфере, причем многие из них готовы для коммерческого использования. Уверен, с помощью «Роснано» регион сможет серьезно развить инновационную экономику», – подчеркнул Василий Бочкарев.

Борис Грызлов и Анатолий Чубайс выразили интерес к пензенскому проекту технопарка и выразили желание посетить Сурский край в ближайшее время. Ожидается, что по результатам запланированного визита будут определены конкретные направления сотрудничества Пензенской области и госкорпорации «Роснано».


«Российская корпорация нанотехнологий» («Роснано») была учреждена в июле 2007 года в целях реализации государственной политики и развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации перспективных проектов наноиндустрии. Корпорация выбирает приоритетные направления инвестирования и выступает соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом, сообщает официальный сайт администрации Пензенской области.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)