Отставание РФ от США в области нанотехнологий составляет 10 лет, считают эксперты

-->

Отставание России от США в области развития нанотехнологий составляет 10 лет. Как передает АРМС-ТАСС, об этом сообщил исполнительный директор американской компании «Циско» Стефан Дю Монт на втором Международном форуме по нанотехнологиям в Москве.

По его словам, «в России все более нарастает разрыв между накапливаемыми в этой сфере знаниями и компетенциями и возможностями по их воплощению в материальный продукт, реализуемый на рынке».

Как пояснил Дю Монт, всемирную известность имеют «российские мозги», которые в настоящее время инициируют в области нанотехнологий тысячи замечательных идей. В то же время, в России практически полностью отсутствует производственная и технологическая базы, которые позволили бы довести эти идеи до потребителя и получить отдачу от вкладываемых инвестиций.

Еще одной проблемой, тормозящей развитие нанотехнологий в России, американский специалист назвал отсутствие системы прогнозной оценки эффективности того или иного нанопроекта, то есть его окупаемости и востребованности конечного продукта на рынке. «Нововведения должны давать конкретную выгоду, а если им нет применения и они не продаются — это не результат», — подчеркнул Дю Монт.

По его мнению, именно такая ситуация сложилась сейчас в области нанотехнологий в России — здесь реализуется в последние годы множество НИОКР, которые не осваиваются в производстве.

«Необходимо исследовать рынок с точки зрения того, куда приложить то или иное изобретение», — дает свои рекомендации американский специалист.

По его словам, «Циско» до 50 проц. своих доходов внедряет в инновации, которые, в свою очередь, обеспечивают 15-процентные темпы роста прибыли компании ежегодно. С этой целью штат из 1000 специалистов «Циско» исследует возможную эффективность от внедрения инновационного проекта, занимаясь исследованием рынка по всему миру.

Как сообщил Дю Монт, только одну из 50 поданных на конкурс заявок «Циско» инвестирует. В настоящее время в области нанотехнологий компания «ведет 30 проектов, которые в перспективе создадут совершенно новые ниши на рынке», — заявил топ-менеджер «Циско» — мирового лидера по разработке и производству сетевого оборудования.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (4 votes)
Источник(и):

http://www.strf.ru/…ization.aspx?…