Органика и металл: новый подход в наноэлектронике

Благодаря нанотехнологическому методу самосборки ученые получили новый тип наноэлектронных ДНК-структур.

Молекулы ДНК часто используются исследователями не так, как задумала природа. Из них строят лесенки, складывают мозаику, формируют коробки и даже шагающие наноструктуры!

Причина всех этих манипуляций проста – цепи ДНК выступают в роли «универсальных строительных блоков» из-за комплементарности отдельных нуклеотидов. Это свойство позволяет различным фрагментам ДНК соединяться друг с другом.

Такое «прилипание» отдельных отрезков молекулы использовали в недавнем исследовании ученые из Корнельского Университета. Они смогли создать гибрид золотых наночастиц и отрезков ДНК, получив, таким образом, сферу, окруженную молекулами, как «волосами».

metalsheetsw.jpgРис. 1. Вот так соединяются наночастицы, окруженные, как липучкой, молекулами ДНК

Оказалось, что благодаря комплементарности, «волосатые» наночастицы могут взаимодействовать друг с другом, формируя достаточно сложные структуры.

Диаметр одной золотой наночастицы – 20 нанометров. В водном растворе наночастицы, благодаря молекулам ДНК, собираются в плоские сверхрешетки, которые можно впоследствии использовать в электронике – в качестве основы нанотранзисторов и логических чипов. Для этого останется просто испарить воду-растворитель, разместив предварительно капли с суперрешетками на кремниевой подложке.

Более того, ученые смогли контролировать механические свойства суперрешетки, изменив длину цепей ДНК в составе наночастиц.

Как говорит один из исследователей, профессор Дэвид Миллер (David Muller), технология может использоваться в наноэлектронике – при построении наноразмерных цепей и логики.

О своих достижениях ученые сообщили в онлайн-журнале Nature Materials от 4 мая.

Свидиненко Юрий

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. PhysOrg: Metal sheets with DNA framework may enable nanocircuits