Омской вате добавят нанотехнологий

-->

В Калачинске, Омская область, началось возведение цеха по производству ваты из льноволокна. Сырье на предприятие будет поступать из Знаменского района, где уже есть льноперерабатывающие производства.

Как сообщает служба новостей ГТРК «Омск» , цех по производству ваты из льноволокна будет находиться в здании бывшей обувной фабрики. Брошенное в 90-е годы строение долго пустовало. Сегодня здесь идут восстановительные работы. По плану, в сентябре в обновленном помещении начнется установка оборудования.

Линия по глубокой переработке льноволокна позволит выпускать высококачественную медицинскую вату. Бизнес-рассчеты показывают, что предприятие способно будет выдавать продукцию на сумму 100–120 млн. руб. Для района это налоги и дополнительно около 100 рабочих мест. В дальнейшем здесь видят и перспективы применения нанотехнологий. Речь, в частности, идет о выпуске особого перевязочного материала, на поверхность которого будет нанесен антибактериальный слой.

Производство в Калачинске замкнет единый технологический цикл, в котором уже работают 2 предприятия в Знаменском районе, где налажена первичная переработка и производство так называемого рослана – сырья для изготовления ваты. Сегодня льном только в Знаменском и Большеуковском районах занято более 1,5 тысяч га.

Природно-климатические условия Омского севера благоприятны для выращивания этой технической культуры. Потенциал сельхозотрасли региона в переработке и производстве продукции из льноволокна специалисты оценивают в 3,5 млрд. руб.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

1. ОмскПресс: Омской вате добавят нанотехнологий