Одобрена концепця научно-технической программы "Нанотехнологии и наноматериалы"

-->

Правительство одобрило концепцию Государственной целевой научно-технической программы «Нанотехнологии и наноматериалы» на 2010–2014 годы. Соответствующее распоряжение было принято на заседании Кабинета Министров, передает Правительственный портал.

Целью программы является создание современной национальной наноиндустрии, основными заданиями программы являются формирование инфраструктуры для проведения эффективных фундаментальных исследований в отрасли нанотехнологий, координация работы по созданию и применению нанотехнологий и наноматериалов, а также разрабатыванию новых подходов к подготовке квалифицированных специалистов по вопросам решения научных, технологических и производственных проблем развития нанотехнологий и изготовление новых наноматериалов.

Ожидается, что использование возможностей нанотехнологий в ближайшей перспективе будет способствовать увеличению объема производства внутреннего валового продукта и существенному экономическому эффекту в таких базовых отраслях экономики, как машиностроение, автомобильная промышленность, электроника и оптоэлектроника, сельское хозяйство, здравоохранение, охрана окружающей среды.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

1. UA-AllBiz: Одобрена концепця научно-технической программы Нанотехнологии и наноматериалы