Новая наука на основе нано-, био-, инфо- и когнитивных технологий

-->

Как передают РИА-новости, новая наука на основе нанотехнологий, биотехнологий, информационных и когнитивных технологий появится в России. Об этом заявил директор РАН «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук на научной конференции, посвященной рентгеновскому, синхротронному излучениям, а также нано-, био-, инфо-, когнитивным технологиям, которая открылась 16 ноября в «Курчатовском институте».

Фактически, речь идет о создании принципиально новой науки с четырьмя составляющими: нанотехнологии, биотехнологии, информационные технологии и когнитивные технологии", – сказал он.

По словам Ковальчука, сочетание данных технологий является основой науки будущего, перехода на принципиально новые, возобновляемые ресурсы и технологии, созданные по образцу живой природы, с использованием самых совершенных технологических достижений.

Образованный в «Курчатовском институте» НБИК Центр (назван по первым буквам технологий) включает в себя новый нанотехнологический корпус, модернизированный источник синхротронного излучения, исследовательский нейтронный реактор ИР-8, центр обработки и хранения данных на основе суперкомпьютера. Вокруг уникальной исследовательско-технологической инфраструктуры собран междисциплинарный пул ученых – физики, химики, биологи, технологи, материаловеды, гуманитарии и другие.

Ковальчук отметил, что развитие этого научного направления позволит создать «новую платформу для дизайна новых лекарств, а также генно-инженерную платформу (для работы с геномом человека – ред. РИА-новости)».

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (7 votes)
Источник(и):

http://www.rian.ru/…3928611.html