Неэффективное использование средств на ФЦП

-->

В минувшую пятницу Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты комплексной проверки целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, внебюджетных источников и федерального имущества в Федеральном агентстве по науке и инновациям и подведомственных ему организациях. С сообщением выступил аудитор Александр Назаров.

SP.jpg

Проверкой установлено, что в 2007–2008 годах Роснаукой было допущено неэффективное использование средств федерального бюджета в размере более 200 млн. рублей, в том числе более 184 млн. рублей, выделенных Агентству на финансирование мероприятий ФЦП «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008–2010 годы».

В рамках реализации ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2012 годы» Роснаукой в 2007–2008 годах были перечислены средства федерального бюджета в общей сумме более 169 млн. рублей в оплату контрактов на выполнение НИОКР, в то время как работы, выполняемые по данным контрактам, относились к сфере информационных, консалтинговых услуг, а также услуг по менеджменту, оказанных в рамках проведения выставок.

В 2008 году выделенные Роснауке на субсидирование государственных организаций средства федерального бюджета в размере 6 млн. рублей использованы Агентством нецелевым образом – за счет средств федерального бюджета были предоставлены субсидии негосударственной организации. Кроме того, в 2008 году в нарушение бюджетного законодательства Роснаукой не осуществлялся контроль за целевым использованием субсидий.

В результате проверки установлены недостатки в нормативном правовом обеспечении выполнения Агентством функций государственного заказчика федеральных целевых программ. В Роснауке отсутствуют методики определения начальной сметной стоимости и договорных цен по научно-исследовательским работам, выполняемым за счет средств федерального бюджета, а также порядок технико-экономических обоснований начальной цены для размещения заказов на выполнение НИОКР, что позволяет заказывающим управлениям Агентства назначать цены контрактов, не соответствующие планируемым объемам работ и срокам их выполнения.

Коллегия решила направить представления в Минобрнауки, Роснауку. Информационные письма направляются в Минэкономразвития России и Комитет государственной Думы по безопасности. Отчет направляется в палаты Федерального Собрания Российской Федерации.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (10 votes)
Источник(и):

http://www.ach.gov.ru/…ws/20090716/