«НАНОКАСКАД» начал работу в Инновационно-технологическом центре ОЭЗ «Дубна»

-->

Сфера деятельности ЗАО «НАНОКАСКАД» – разработка и опытное производство высокотехнологичной медицинской техники для каскадной фильтрации плазмы крови».

В новый комплекс Инновационно-технологического центра на левобережной площадке ОЭЗ «Дубна» продолжают въезжать компании – резиденты особой экономической зоны. Свою работу здесь начала компания «НАНОКАСКАД».

ЗАО «НАНОКАСКАД» учрежденное российской холдинговой компанией «ТРЕКПОР ТЕХНОЛОДЖИ» для работы в технико-внедренческой особой экономической зоне «Дубна». Компанией «ТРЕКПОР ТЕХНОЛОДЖИ» построен в г. Дубне первый в России промышленный ускоритель и создано на основе разработок ученых Объединенного института ядерных исследований, инновационное производство по выпуску плазмофильтров и аппаратов для плазмафереза – научно-производственный комплекс «Альфа». В 2009 году эта работа отмечена премией Правительства России в области науки и техники. В партнерстве с Российской корпорацией нанотехнологий (РОСНАНО), компания «ТРЕКПОР ТЕХНОЛОДЖИ» планирует создать на правобережной площадке ОЭЗ «Дубна» отечественное высокотехнологичное производство медицинской техники для каскадной фильтрации плазмы крови – научно-производственный комплекс «Бета».

Решение наблюдательного совета корпорации РОСНАНО о поддержке этого проекта, осуществляемого ЗАО «НАНОКАСКАД», было принято в конце ноября 2008 года. В марте 2009 года о совместных планах было публично объявлено во время визита в Дубну генерального директора РОСНАНО А.Б. Чубайса, который выразил пожелание, чтобы строительство комплекса «стало моделью, одной из первых в стране, по которой, собственно говоря, в России будет создаваться инновационная экономика».

Проект, работа над которым сейчас ведется весьма интенсивно, предусматривает, создание научно-технического комплекса, состоящего из трех основных блоков: здания циклотрона, производственного комплекса по обработке трековых мембран и сборке продукции и офисно-административного корпуса.

В начале 2010 года, в соответствии с разработанным графиком, планируется приступить к строительным работам по сооружению комплекса на правобережной площадке ОЭЗ «Дубна», который, по словам председателя совета директоров компании «ТРЕКПОР ТЕХНОЛОДЖИ» В.М. Кононова, должен быть сдан «под ключ» через 2,5 года.

Для работы над проектом в 4-м корпусе Инновационно-технологического центра компания «НАНОКАСКАД» арендовала помещения общей площадью 350 кв. м.

В.М. Кононов отметил, что присутствие компании на левобережной площадке ОЭЗ хорошо еще и тем, что здесь работает достаточное количество фирм, которые интересны для «ТРЕКПОР ТЕХНОЛОДЖИ», здесь проходят полезные встречи, конференции, семинары, организуются выставки.

Ежедневное общение с представителями особой экономической зоны «Дубна» для наших специалистов очень важно, – подчеркнул председатель совета директоров компании «ТРЕКПОР ТЕХНОЛОДЖИ». – Это дисциплинирует и развивает мысль и интересно для «ТРЕКПОР ТЕХНОЛОДЖИ» и ЗАО «НАНОКАСКАД», подчеркнул В.М. Кононов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

http://rosoez.ru/…vice/231424/