Молодые ученые Кабардино-Балкарии используют нанотехнологии для очистки стоков, производства биопластмасс и растят супер-сады

-->

В Кабардино-Балкарском госниверситете им. Бербекова в Нальчике 11 февраля 2009 года прошла выставка инновационных проектов молодых ученых КБР, приуроченная ко Дню российской науки.

Тематика проектов, как и обещали организаторы мероприятия – Кабардино-Балкарское региональное отделение Российского союза молодых ученых, охватывает широкий круг вопросов: нанотехнологии, новации в сельском хозяйстве, строительстве и промышленности, новые методы в производственных процессах, а также инновационные информационные технологии.

Khashirova.jpg

Директор компании «Полиглин», кандидат технических наук Светлана Хаширова вместе с коллективом представила полученные на основе нанотехнологий полимерно-глинистые сорбенты, служащие для очистки и обеззараживания питьевой воды или промышленных и бытовых стоков от нефтепродуктов и органики. «Полимер и бентонитовая глина, которой богата республика, соединяясь на наноуровне, дают сорбент, внешне похожий на резиновую губку для посуды. Эта «губка» не только очищает воду от тяжелых металлов, органических загрязнителей типа фенола, красителей но и обеззараживает ее. Причем, нано-сорбент вовсе не поражается плесенью, тогда как активированный уголь «обрастает» ею уже через 10 дней», – рассказала Светлана Хаширова. По ее словам, отработанный сорбент может быть очищен и задействован несколько раз, а может послужить упрочняющей добавкой к асфальту, если до этого использовался для очистки от нефтепродуктов. Если сорбент впитывал соли тяжелых металлов, то окрасился в разные цвета и может послужить пигментом при производстве тротуарной плитки. Например, медь окрашивает сорбент в голубой цвет. На реализацию этого проекта, получившего несколько престижных премий, запрашивается 5 млн рублей. На второй год выхода на полную мощность, предприятие сможет претендовать на 80–100 % рынка ЮФО и 20–40% рынка России.

Хаширова разработала также очень экономичный биоцидный полимерный препарат для дезинфекции и обеззараживания разных поверхностей или воды в бассейне. Полимерный препарат содержит вещества группы стрептоцида и подавляет различные бактерии, включая стафилококк и туберкулез, вирусы, плесени. «Это безопасный для людей и животных прозрачный и без запаха раствор, которым можно дезинфицировать стены, перила, протравливать древесину. Он не портит поверхность. Образуется пленка, действующая несколько месяцев, но ее легко можно смыть водой. Раствор можно добавлять в воду плавательного бассейна для обеззараживания. На этот проект нужно всего 1,5 млн рублей, а потребность в растворе неиссякаема.

Uchenye.jpg

Хаширова отметила, что опытные образцы обоих веществ уже имеются, к концу 2009 года будет завершено их биотестирование, позволяющие применять сорбенты в бытовых фильтрах для воды а раствор в бассейнах. На соседнем стенде аспирант химического факультета Зера Бесланеева предлагает производить биоразлагаемые пластмассы на основе полиэтилена кукурузного крахмала и наночастиц железа, которые могли бы снять проблему «вечного» мусора из пакетов и пластиковых бутылок, заполонивших не только свалки, но и леса и водоемы республики. «Налоговые льготы производителям биоразлагаемой тары позволят практически уравнять ее в цене с обычной», – считает Бесланеева. «Если слой полиэтилена толщиной в 1 мм разлагается в земле за 100 лет, то разработанные нами материалы, начинают разлагаться уже с первой недели нахождения в почве. При этом упаковка сохраняет обычные свойства и прочность при хранении в обычных условиях», – сказала она.

Бишенов Хасанби из СК НИИ Горного и предгорного садоводства представил новую технологию обрезки и выращивания суперинтенсивных садов с использованием карликовых саженцев не только яблок привычных сортов, но и абрикосы, персики, сливы, груши и даже черешни. При этом местный саженец стоит в полтора раза дешевле итальянского. Преимущества карликового сада хорошо поймет только тот, кто знаком с процедурой обрезки и опрыскивания обычных высокорослых садов, а также лазил со стремянкой, собирая урожай. При этом за счет загущенной посадки карликовый сад дает 600–800 центнеров плодов с гектара, а обычный – 300–500 ц/га. Актуальный проект с учетом планов Минсельхоза закладки суперинтенсивных садов в КБР, ведь на один га «российского» сада в этом случае затрачивается вдвое меньше средств, чем на «итальянский».

Студент 3 курса КБГУ Муаед Афашагов разработал недорогое устройство раннего оповещения о селях с использованием мобильного телефона.

Участников выставки приветствовали замминистра науки и образования КБР Светлана Тохова проректор КБГУ Алексей Савинцев.

Замминистра экономразвития и торговли КБР Мурат Керефов подчеркнул важность внедрения научных разработок в производство.

Keferov.jpg

«Наука нуждается в бизнесе, а бизнес в науке. Выставка инноваций позволила увидеть целый блок перспективных проектов, которые мы сможем поддержать в рамках уникальной программы поддержки предпринимательства, третий год действующей в КБР. Лучшие студенты, аспиранты, молодые ученые в рамках этой программы смогут также выехать за рубеж для дальнейшего обучения менеджменту», – сказал Керефов. Он проявил немалую заинтересованность в происходящем, подолгу расспрашивая авторов разработок о перспективах представленных проектов, разъясняя им возможности бюджетной поддержки, предоставляемые Минэкономразвития КБР. Подробно останавливаюсь на этом, потому что не знаю другого региона, где деньги ходили бы за разработчиками, а не наоборот.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (4 votes)
Источник(и):

МЭРТ КБР