Минздравсоцразвития приступил к разработке закона о стволовых клетках

-->

Сформирована рабочая группа по доработке проекта и концепции технического задания проекта Федерального закона «О применении биомедицинских технологий в медицинской практике»», согласно Приказу №80, подписанному недавно Министром здравоохранения и социального развития РФ Голиковой Т.А.

logo-bio.jpg

Межрегиональная общественная
организация специалистов по клеточным
технологиям и регенеративной медицине

Россия, 115478, г. Москва,
Каширское ш., д.24, строение 2
Тел./факс +7 (495)645–24–93

В состав рабочей группы вошли: Скворцова В.И. (Председатель рабочей группы, зам.министра МЗ и СР РФ), акад.РАМН Ярыгин В.Н. (Председатель Координационного Совета по клеточным технологиям РАМН), акад.РАН и РАМН Григорьев А.И. (вице-президент РАН), д.б.н.Гольдштейн Д.В. (вице-президент Общественной организации специалистов по клеточным технологиям и регенеративной медицине, гендиректор ЗАО «РеМеТэкс»), Уйба В.В. (Руководитель Федерального медико-биологического агентства), Пилипенко П.И. (начальник отдела регистрации медицинских технологий Росздравнадзора) .

Данный приказ издан во исполнение решения Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, прошедшей под председательством вице-премьера Иванова С.Б.

Его подписание и исполнение является прорывом в области построения правового поля вокруг стволовых клеток в Российской Федерации. Д.б.н. Гольдштейн Дмитрий Вадимович подчеркнул: «Созданы реальные практические предпосылки для разработки и принятия нормативно-правовой базы в области технологий стволовой клетки, тканевой инженерии и т.д.». Научное сообщество выразило надежду, что Президент и Правительство РФ дадут в скорейшем времени официальную, законную дорогу исследованиям в данных стратегически важных для России областях науки и медицины.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (5 votes)