Микрочип для диагностики рака

-->

Прототип микрочипа, который в будущем можно будет использовать в портативном устройстве для диагностирования рака, разработали канадские специалисты из Университета Торонто, Университета Куинс в Кингстоне и Госпиталя принцессы Маргарет в Торонто. Они сумели преодолеть трудности, связанные с тем, что обычные датчики не могли выявлять биомаркеры, присутствующие в слабой концентрации в анализах онкологических больных и снабдили чип «нано-сетью», способной задерживать молекулы определенного размера.

Датчик был впервые успешно использован для выявления рака простаты, а в будущем он сможет проводить биохимический анализ, выявляя не только наличие раковых клеток, но и тип ракового заболевания, а также его стадию. Как сообщила журналистам руководитель проекта профессор фармакологии и медицины Университета Торонто Шана Келли, микрочип размером с ноготь способен провести анализ в течение 30 минут, в то время как сейчас на такое исследование требуется несколько дней. Сообщение о полученных канадскими специалистами результатах опубликовано в последнем номере журнала Nature Nanotechnology.

В устройстве применяются провода нанометровых размеров и молекулы ДНК в качестве молекулярных мишеней, «притягивающих» к себе биомаркеры — молекулы, наличие которых в организме свидетельствует о развитии рака. Новое устройство умещается в кармане, а нынешнее лабораторное оборудование для анализа занимает целую комнату.

Работа доктора Келли и ее сотрудников открывает возможность для нового, более оперативного и эффективного с точки зрения затрат метода диагностики, который можно будет применять повсеместно", – отметил в интервью телекомпании Си-Би-Си президент Института онкологических исследований Онтарио Том Хадсон.

Кроме того, такой прибор поможет врачам определить, насколько эффективен назначенный курс лечения.

Сейчас микрочип находится в стадии доработки. В будущем этот метод можно будет применять при диагностике инфекционных заболеваний, в частности, гриппа, считают исследователи.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (10 votes)
Источник(и):

http://www.ami-tass.ru/…e/55046.html

http://www.news.utoronto.ca/…y-of-ca.html