МГУ запустил сайт дистанционного обучения и канал на YouTube

-->

В рамках глобального договора о сотрудничестве с компанией Google Московский государственный университет существенно обновил и перевел на новую платформу сайт дистанционного обучения distance.msu.ru и впервые создал свой собственный образовательный канал на YouTube. Презентация сайта и канала МГУ состоялась на IV Фестивале науки, который прошел в Москве с 9 по 11 октября.

На сайте дистанционного обучения выложены различные образовательные материалы и тексты из электронной библиотеки университета. К части ресурсов доступ будет возможен только людям, оплатившим программы дистанционного дополнительного образования. Используя образовательный канал, желающие смогут прослушать лекции университетских профессоров. Все они разбиты по факультетам и тематикам.

Соглашение с Google имеет и еще одно важное последствие – МГУ начинает интенсивно развивать систему дистанционных олимпиад, в частности, в 2010 г. Интернет – Олимпиада «Нанотехнологии – прорыв в Будущее» (соорганизатор – РОСНАНО) пройдет с использованием, в том числе, возможностей этого нового партнерского проекта МГУ. Планируется также, что канал МГУ на YouTube могут, в качестве аппробации, пополнить материалы разрабатываемого популярного курса лекций «Мир нанотехнологий».

Собственные каналы на YouTube существуют у многих вузов мира, в число которых входят Гарвардский университет и Массачусетский технологический институт. Еще один обширный образовательный ресурс – это проект TEDTalks. В рамках проекта специалисты в различных областях в популярной форме рассказывают о достижениях «своей» отрасли.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

http://www.nanometer.ru/…_157414.html

http://lenta.ru/…9/10/08/msu/