Международный центр нанотехнологий открыт в Португалии

Международный Иберйиский центр нанотехнологий торжественно открыт в Португалии. Он стал итогом тесного сотрудничества Португалии и Испании в сфере работы с веществами на атомно-молекулярном уровне. На церемонию открытия центра в португальскую Брагу прибыли президент и премьер-министр страны, а также почетный гость – король Испании Хуан Карлос.

С королевского благословения руководители института объявили о машстабной задаче – догнать и перегнать мировые нано-лаборатории, обеспечив Европе конкурентыне преимущества в этом перспективном научно-технологическом секторе.

Институт, располагающий лабораториями общей площадью 26 тысяч квадартных метров, готов принять 200 ученых В настоящий момент контракты на работу подписали около 40 человек.

default22.jpeg

«Еще никогда научная фантастика не была так близка к воплощению в жизнь, – говорит этот специалист. – Конечно, для раскрытия всех тайн материи нам предстоит пройти еще долгий путь. Однако без сомнения, именно эти фантастические задачи, это любопытство ученых и является самой лучшей мотивацией сделать казалось бы невозможные вещи».

Португалия и Испания вложили в проект 110 миллионов евро. Он начнет полноценно функционировать в следующем году, передает Euronews. Нанотехнологии сегодня применяются абсолютно во всех сферах жизни – медицине, сельском хозяйстве, легкой промышленности, в производстве средств и технологий связи.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

http://www.mignews.com/…5_59266.html