Конкурент РОСНАНО планирует до конца года запустить опытное производство поликристаллического кремния

-->

ООО «Зи Поли Томск» (бывший «Гелиос», резидент Томской ОЭЗ) планирует до конца текущего года запустить опытное производство поликристаллического кремния (ПКК), необходимого для солнечных батарей.

Проект в сентябре уже выйдет на финишную прямую, а на конец года запланирован запуск опытного производства", – сообщила первый вице-губернатор Томской области Оксана Козловская.

Она напомнила, что проект финансируется тайваньской «Зи Поли», по результатам работы в 2009 году инвесторы будут рассматривать предложение о запуске промышленного производства ПКК.

Насколько нам известно, на сегодня производства по такой технологии в мире нет", – подчеркнула собеседник агентства.

О. Козловская уточнила, что проект «Зи Поли» не связан с планами «Роснано» запустить в Чувашии полный цикл производства солнечных батарей.

Технологии получения ПКК разные, и жизнь покажет, какая из них будет более эффективной. Будет очень интересно наблюдать за соперничеством этих предприятий. Здоровая конкуренция всегда благоприятна для конечных потребителей", – сказала она.

О. Козловская уточнила, что 16–18 сентября в Томске будет работать большая делегация представителей науки и бизнеса Тайваня. Мероприятие будет проходить в преддверии XII инновационного форума с международным участием, запланированного на 24–25 сентября.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

http://obzor.westsib.ru/…304682/print