Итоги третьего дня работы Второго Международного Форума по нанотехнологиям

-->

В работе Форума приняли участие свыше 3500 человек и более 8000 человек посетили выставку нанотехнологических проектов.

Основными темами деловой программы последнего рабочего дня Форума стали использование нанотехнологий в атомной и космической промышленности, авиа- и судостроении, связи, а также производстве потребительских товаров.

Участники панельной дискуссии «Нанотехнологии в высокотехнологичных отраслях промышленности» обсудили вопросы развития имеющейся научно-прикладной и технологической базы отраслей российской экономики, которые являются основными потребителями hi-tech. В качестве одного из перспективных способов решения проблемы разрыва между объемом накопленных знаний и реализацией этих знаний на практике, в таких областях как автомобилестроение, машиностроение, авиа- и судостроение, космическая и атомная промышленность, были названы создание отраслевых центров коллективного пользования. Как отмечали участники дискуссии, именно в таких центрах возможно создание уникальной среды, позволяющей синтезировать знания и создавать дополнительную потребительскую стоимость разрабатываемого продукта.

В рамках секции «Нанотехнологии в производстве потребительских товаров» состоялось обсуждение перспектив развития потребительского сегмента рынка и новых возможностей, которые появляются в ритейле благодаря нанотехнологиям. Уже сегодня нанотехнологии применяются в производстве широкого спектра товаров для дома и офиса, средств для здоровья и гигиены, в пищевой промышленности. Как подчеркивали участники дискуссии, особое внимание при выпуске продукции на основе нанотехнологий необходимо уделять их безопасности и экологичности. В связи с этим особое значение приобретает выработка единых стандартов использования нанотехнологий в производстве товаров и их обязательная сертификация.

Участники секции «Наука и образование» представили свой взгляд на развитие нанотехнологической сети России с точки зрения формирования ее кадрового потенциала. Представители зарубежных университетов рассказали о создании специализированных образовательных и научно-производственных центров в области нанотехнологий на базе университетов. В России подобные модели, основанные на интеграции науки, образования и бизнеса, реализуются Государственным технологическим университетом «Московский институт стали и сплавов», Санкт-Петербургским государственным университетом информационных технологий, механики и оптики, рядом других технических ВУЗов. Еще одну идею по наращиванию кадрового потенциала наноиндустрии высказал генеральный конструктор по новым материалам и технологиям, заместитель генерального директора компании «Композит» Виктор Авдеев. Он предложил создать в России Международный образовательно-инжиниринговый центр, обучающий специалистов в рамках модели проектного образования. Это позволит готовить кадры, обладающие способностью в равной мере синтезировать знания и управлять проектами в области нанотехнологий.

Завершающий день работы «научного блока» Форума был также посвящен основным направлениям развития нанотехнологий и создания наноматериалов, которые обсуждались в рамках научно-технических секций «Наноэлектроника и нанофотоника», «Наноматериалы для электроники, магнитных систем и оптики», «Наноматериалы для источников энергии», «Биологические и молекулярные машины», «Углеродные наноматериалы», «Катализаторы и мембраны на основе наноматериалов и нанотехнологий», «Химические технологии наноматериалов».

8 октября также состоялось подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве между РОСНАНО и ОАО «ЛУКОЙЛ». Сотрудничество будет развиваться в области коммерциализации нанотехнологий и их внедрения в нефтегазовой отрасли, в том числе на предприятиях Группы «ЛУКОЙЛ».

DSC_2834.jpg

В завершение работы Второго международного форума по нанотехнологиям состоялась торжественная церемония награждения победителей Второго Международного конкурса молодых ученых. Авторам лучших работ и их научным руководителям были вручены почетные дипломы Форума, а также денежные премии.

В торжественной церемонии награждения победителей приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, лауреат Нобелевской премии, вице-президент РАН, академик Жорес Алферов, Министр образования и науки Андрей Фурсенко и генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс.

На конкурс было представлено 518 научных работ российских и зарубежных участников по 17 направлениям развития нанотехнологий и наноиндустрии. В их числе 505 докладов от российских конкурсантов из 58 городов России и 13 докладов от зарубежных участников из 9 стран мира (Армения, Беларусь, Германия, Израиль, Иран, Испания, Нидерланды, Сингапур, Украина).

Исследования, представленные на конкурс, посвящены таким темам, как нанодиагностика, наноэлектроника, нанофотоника, фотовольтаика, наноэлектромеханические системы, нанобиотехнологии, наноматериалы, процессы самосборки и самоорганизации в создании наноматериалов, химические технологии наноматериалов, биологические молекулярные машины, нанотехнологии в энергетике и медицине, математическое моделирование нанотехнологий и др.

Авторам лучших работ были вручены почетные дипломы Форума, а также денежные премии. Полный перечень победителей международного конкурса молодых ученых размещен на сайте Международного форума по нанотехнологиям.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)