Форум "Высокие технологии XXI века" – выставка отечественных идей и достижений

-->

10 юбилейный Международный Форум и Выставка «Высокие технологии XXI века» проводится с целью продвижения на рынок конкурентоспособных отечественных технологий, способствования реализации инновационных проектов и установления тесного контакта между производством, научными учреждениями, частным бизнесом и государством

Форум проводится в соответствие с Распоряжениями Правительства РФ от 02.09.2008 г. № 425-р и Правительства Москвы от 23.09.2008 г. № 2186-РП. В его подготовке принимают участие Министерство промышленности и торговли РФ, Департамент науки и промышленной политики г. Москвы, Институт экономики и комплексных проблем связи (ОАО «ЭКОС»), ООО «ЭКСПО-ЭКОС», Российский Фонд развития высоких технологий, Московская торгово-промышленная палата, Московская ассоциация предпринимателей.

О программе Форума и его основных особенностях журналистам раcсказали на пресс-конференции, состоявшейся 14 апреля в Конгресс-центре ЦВК «Экспоцентр». Перед журналистами выступили Владимир Волков (начальник управления Департамента науки и промышленной политики г. Москвы, председатель рабочей группы оргкомитета), Георгий Егоров (генеральный директор ОАО «Экос», головной организатор Форума), Павел Провинцев (директор Российского фонда развития высоких технологий, организатор международной конференции), Вадим Белов (генеральный директор РОО «Вольное экономическое общество Москвы») и Анатолий Попов (заместитель главного инженера – начальник научно-технологического управления ОАО «ПО "Севмаш»).

Программой Форума планируется проведение Международной выставки «Высокие технологии XXI века», включающая общие перспективные научно-технические направления и самостоятельные выставочные салоны («Hi-Tech-Медицина, Биотехнологии», «Hi-Tech-Мегаполис», «Hi-Tech-Наука», «Наукоград», «Технопарк») и такие специализированные выставки как «ЭНЕРГИЯ XXI – 2009», «НАНОТЕХНОЛОГИИ XXI – 2009», «НЕОГЕОГРАФИЯ XXI – 2009». Кроме того, в рамках Форума состоится Международная конференция «Высокие технологии – стратегия XXI века» и пройдет конкурс лучших достижений в номинациях «Инновационные технологии для реального сектора экономики и социальной сферы», «Лидер в области высоких технологий», «Лучшее предприятие XXI века».

В условиях прогрессирующего кризиса и роста спроса экономики на высокотехнологичные конкурентоспособные российские технологии Форум носит яркую антикризисную направленность. В этом году в нем на площади около 3000 кв.м примут участие ведущие разработчики и компании производители высокотехнологичной продукции из Беларуси, Германии, США, Украины, Чехии, Японии и России. Особую роль в формировании экспозиции играют ведущие отечественные предприятия ОПК, Российская академия наук, наукограды, технопарки, предприятия малого инновационного бизнеса, инновационно-технологические центры, торгово-промышленные палаты, ведущие вузы страны. Среди них ФГУП «ВИАМ», ГНЦ РФ, ФГУП «Рособоронэкспорт», ООО «Сапфир», ФГУП «ПО «СЕВМАШ», ОАО «ЦНИТИ «Техномаш» и другие.

Деловая программа Форума ориентирована на решение практических задач, стоящих перед высокотехнологичным комплексом и научным сектором. Мероприятия, проводимые в рамках международной конференции, концептуально связаны между собой общей идеей развития междисциплинарной базы знаний по высоким технологиям и инновациям, объединения вокруг неё заинтересованного научного и бизнес сообщества. О динамике развития Форума свидетельствует ежегодное обновление экспозиции, географический охват организаций-участников (более 20 регионов России), повышенный интерес со стороны государственных структур и представителей СМИ. Форум создает благоприятные условия привлечения инвестиций как на этапе исследований и разработок высокотехнологичной продукции, так и на этапе производства и вывода продукта на рынок.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

Оружие России