Что значит зонд для АСМ?

-->

Танго, как известно, танцуют двое. В сканирующей зондовой микроскопии тоже есть два элемента, одинаково необходимых для получения качественного изображения – сам микроскоп и зонд. Существует огромное многообразие зондов: они бывают мягкие или жесткие, дорогие или дешевые, магнитные, супер-острые…

А еще есть художественные склонности исследователей. В каждом скане можно увидеть научный результат, а можно – эмоции, настроение, чувства. Чтобы красивого в СЗМ исследованиях было больше, компания НТ-МДТ проводит конкурс ProIMAGE Contest. Суть его состоит в том, что ученые присылают свои изображения, а потом они сами, их друзья и знакомые голосуют за самые понравившиеся. На конкурс принимаются результаты, полученные на любой модели СЗМ (не только производства НТ-МДТ). Но зонд, который при этом используется, должен быть из ассортимента Интернет-магазина зондов НТ-МДТ (www.ntmdt-tips.com).

Посмотреть уже присланные работы и принять участие в голосовании можно здесь. К слову сказать, работы из России пока отстают по результатам голосования. Возможно, им не хватает поддержки соотечественников?

Dzhozef_Martaus.jpgСтволовые клетки. Джозеф Мартаус, Словакия

Marinello_Franchesko.jpgСуперсплав на основе никеля. Маринелло Франческа. Италия

Utkin_Denis.jpgBacillus Anthracis – возбудитель сибирской язвы. Денис Уткин. Россия

Shaleev_oblaka.jpgПоверхность нитрида галлия. Михаил Шалеев. Россия

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (2 votes)