Cеминар «Нанотехнологии в Германии: направления исследований и области применения»

-->

Уважаемые дамы и господа!

Федеративная Республика Германия и, в частности, ее наиболее экономически развитый регион – Земля Северный Рейн-Вестфалия, занимают ведущее место в мире в развитии и внедрении нанотехнологий. Именно в Земле Северный Рейн-Вестфалия создан мощнейший научно-производственный кластер, в который входят более 100 успешно работающих в данной области компаний.

С целью изучения положительного опыта и установления деловых связей с ведущими научно-исследовательскими и производственными организациями Германии, работающими в сфере нанотехнологий, наша Академия при поддержке Отделения Торгового представительства Российской Федерации в Бонне проводит с 21 по 27 июня 2009 года в ряде городов Земли Северный Рейн-Вестфалия семинар по теме «Нанотехнологии в Германии: направления исследований и области применения».

В ходе семинара его участники посетят Вторую конференцию и выставку по нанотехнологиям Земли Северный Рейн-Вестфалия, которые будут проходить 22–23 июня 2009 г. в Конгресс-центре Westfalenhalle Дортмунда. Это мероприятие – одно из важнейших событий для немецких специалистов – нанотехнологов, на котором формируется стратегия развития нанотехнологий, вырабатываются оптимальные варианты скорейшего внедрения научных результатов в производство. Центральное место в программе конференции и выставки занимают такие темы, как наноэлектроника, наноаналитика, нанофотоника, наноматериалы. С докладами на конференции выступят Министр инноваций, исследований, науки и технологий Земли Северный Рейн-Вестфалия профессор А. Пинкварт (Prof. Dr. Andreas Pinkwart), руководители и специалисты ведущих нанотехнологических компаний Германии. По договоренности с организаторами на Вторую конференцию и выставку по нанотехнологиям Земли Северный Рейн-Вестфалия приглашены российские специалисты, для которых, помимо прочего, организован специальный Workshop: «Кооперация между Россией и Землей Северный Рейн-Вестфалия» (программа конференции прилагается).

Помимо конференции и выставки, участники семинара посетят Центры Нанотехнологий в Дортмунде и Мюнстере, объединение специалистов в области нанотехнологий, где ознакомятся с организацией исследований и формами финансирования работ в области нанотехнологий, перспективными направлениями разработок, а также проведут переговоры о возможностях российско-германского сотрудничества в этой сфере с участием и при поддержке торгово-экономического бюро Российской Федерации в Бонне, председателя Наблюдательного Совета INTAMT Геродеса Георгия Анатольевича.

Программа семинара и финансовые условия участия в нем – в приложении к настоящему письму (на 2-х листах).

По окончании семинара его участники получают Сертификат о повышении квалификации.

  • С уважением
  • Председатель правления INTAMT,
  • профессор, доктор технических наук,
  • Лауреат Государственной премии СССР
  • Э.И. Патрик

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов