Бизнес расставляет приоритеты: отчет о форуме Липецкой ОПОРЫ России

-->

27 ноября на территории особой экономической зоны «Липецк» прошел Межрегиональный бизнес-форум «Инновации, импортозамещение, кластеры: роль и место малого бизнеса». Организатором мероприятия выступило Липецкой региональное отделение ОПОРЫ РОССИИ. Помимо липецкого бизнеса, в работе мероприятия приняли участие предприниматели из нескольких десятков регионов страны: Московской области, Пермского края, Дагестана, Воронежской, Вологодской, Новосибирской, Тамбовской областей. Делегаты из Урала, Сахалина, Чеченской республики.

240-240x240.gif

Комментируя значимость темы обсуждения, председатель Липецкой ОПОРЫ Михаил Пахомов обратил внимание на то, что от степени успешности развития инноваций во всех сферах экономики во многом зависит будущее страны и ее регионов.

Мероприятия этой направленности с участием Президента России говорят о серьезной постановке вопросов инновационного развития. Кризис показал необходимость перехода экономики к новому укладу. Прежде всего, масштабная модернизация и широкое внедрение современных технологий в процесс производства, управления и подготовки специалистов, в развитие нано- и биотехнологий. В основе стратегии любого предприятия должно лежать создание продукта высокого класса и качества, не уступающего европейским аналогам. Способность конкурировать на мировом рынке для российских компаний – это «билет» в будущее. Новые виды продукции и услуги, созданные на основе новаторских идей и современных технологий, могут способствовать импортозамещению, которое сегодня хотелось бы видеть, в первую очередь, в автомобильной, лесной, фармацевтической и особенно электротехнической промышленности.

OAP_Pahomov_200.gif.gif Пахомов

В ходе форума освещались проблемы, ставшие барьером к достижению поставленных целей. Доля импорта по ряду отраслей составляет более 20%. Только 10–15% российских промышленных предприятий уверенно конкурируют с зарубежными товарами на внутреннем и внешнем рынках, а около 70% – убыточны или инвестиционно непривлекательны, было отмечено в ходе обсуждения.

Тем не менее, первые уверенные шаги в направлении технического перевооружения и модернизации в регионе делаются. Так, генеральный директор череповецкого ООО «Техноарт» Александр Комков рассказал о том, как ему удаётся внедрять свои проекты на «Северстали» и «Магнитке». Со своей командой предприимчивый учёный создал не одну инновационную разработку, и теперь его бронзовый электрод, порошковая проволока, волоки и алмазные круги выигрывают у зарубежных коллег и по цене, и по качеству. В «копилке» предприятия уже около 15 готовых разработок и порядка 50 нереализованных патентов. По словам многих участников форума, бизнесмены готовы работать с такими предприимчивыми учеными, однако, по их мнению, для этого требуется профильная структура, которая будет рассматривать такие инновационные проекты и оказывать практическую помощь предприятиям малого и среднего бизнеса в их реализации. Такая работа уже ведется Липецкой ОПОРОЙ, сообщили в регионе.

Sumenko_200.gif.gif Суменко

Еще одной важной темой обсуждения стало создание кластеров. Своим опытом работы в тесной связке с другими предприятиями, локализованными в индустриальных зонах или районах, поделились представители руководства компаний «Индезит» и «Электротехнологии-Липецк». По сообщению компаний, к примеру, уже сейчас около 47% всех закупок делается в пределах Липецкой области, а импортными остаются электродвигатели, компрессоры, сложная электроника, некоторые виды химии и пластика.

Особое внимание на форуме было уделено одной из наиболее актуальных для предпринимателей проблеме – доступности кредитных ресурсов. В обсуждении приняли участие представители экспертного и банковского сообщества.

Одним из запоминающихся на мероприятии стало выступление руководителя Департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области Сергея Суменко, который рассказал о мерах поддержки предпринимателей в своем регионе. Представитель администрации области сообщил о работе координационного совета по развитию малого и среднего бизнеса, формах кредитно-финансовой поддержки МСП, а также о способах и возможностях привлечения иностранных инвесторов.

Такого рода мероприятия, где проходит общение предпринимателей как между собой, так и с властью, очень полезны», – сообщил Сергей Суменко, комментируя позже итоги липецкого форума.

По мнению главы профильного департамента Воронежской области, это помогает выделить наиболее актуальные проблемы и наметить варианты их решения.

Развитие предпринимательства – важнейший элемент развития регионов: это позволяет формировать налоговую базу, создавать определённый моральный климат. Инновации помогут сделать роль малого и среднего бизнеса более значимой. Ведь пока его доля во внутреннем валовом продукте не велика – она не превышает и 20%, в то время как в развитых странах составляет от 50 до 80–90% ВВП. Тем не менее, сегодня малый бизнес и у нас играет важную роль в самозанятости. Для Воронежской области, когда встали все оборонные заводы, это очень актуально»,  – отметил С. Суменко.

В целом на межрегиональном бизнес-форуме были подняты самые различные вопросы: от проблем эффективной системы управления, кадровой политики, системы маркетинга, подготовки персонала до вопросов об энергосбережении и обучению основам энергоэффективности.

Среди наиболее злободневных была отмечена проблема поддержки компаний-новаторов: как прямой – софинансирования и субсидирования их деятельности государством, так и косвенной – создания инновационно-консультационных центров, интернет-порталов, на которых был бы собран реестр инновационных организаций, дающий им выход на новые рынки и новых партнёров. В рамках обсуждения этого вопроса предпринимателям напомнили о стартовавшем в регионе по инициативе Липецкой ОПОРЫ информационном проекте «ТОП 100 РЕГИОН». Целью проекта является предоставление компаниям возможности заявить о себе на российском и международном рынках, а также найти новых партнеров и расширить географию своей деятельности.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

http://www.opora.ru/…etskoy-opory