Замдиректора Института кристаллографии РАН госпитализирована после контакта с наноматериалом

-->

Заместитель директора Института кристаллографии имени Шубникова Светлана Желудева госпитализирована в состоянии комы после того, как вскрыла конверт с неизвестным порошком белого цвета, сообщил РИА Новости в пятницу источник в столичных правоохранительных органах.

«С заявлением о случившемся в ОВД Гагаринского района обратился помощник директора Курчатовского института. С его слов, еще 8 мая в институт кристаллографии имени Шубникова РАН из института Кристаллографии Новосибирска по почте поступил конверт, в котором находилась статья по нанотехнологиям и пакетик с белым порошкообразным веществом», – сказал собеседник агентства.

По его словам, корреспонденцию вскрывала Желудева, которая 13 мая из дома была на «скорой помощи» доставлена в 31-ю городскую больницу, а затем переведена в институт Склифосовского.

«Предварительный диагноз, поставленный врачами, – вирусный гепатит "В». Потерпевшая на момент госпитализации находилась в состоянии комы", – отметил источник.

Он добавил, что после заявления о случившемся в институт кристаллографии прибыли сотрудники Роспотребнадзора, Главного управления МЧС РФ по Москве и столичного ГУВД.

«В настоящее время изъятый конверт с порошкообразным веществом направлен на экспертизу, результаты которой, предположительно, будут известны через несколько дней», – отметил он.

Источник не исключил, что болезнь женщины может быть связана непосредственно с этим конвертом.

Возможно, что пока рано делать выводы о опасности нанотехнологической корреспонденции, и причиной комы могло стать другое заболевание. Правда, не все наночастицы безопасны для здоровья, однако случаев такого ярко выраженного отравления наноматериалами мировая общественность пока не знала. Обычно наноматериалы и наночастицы накапливаются в организме, производя негативный эффект не сразу. Тут же наблюдается прямо противоположная картина. – прим. Свидиненко Юрия

В любом случае, все сотрудники сайта Nanotechnology News Network надеются на скорейшее выздоровление Светланы Желудевой! И как только у нас появится дополнительная информация о ее состоянии, мы известим наших читателей!

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

1. РИА Новости: Ученый впала в кому, вскрыв конверт с белым порошком



nikst аватар

См. также здесь:

ЧП: Нанотехнолог впала в кому

http://www.nanonewsnet.ru/…vpala-v-komu

Госпитализацией замдиректора ИК заинтересовались спецслужбы

http://www.nanonewsnet.ru/…spetssluzhby