В ЮУрГУ будут готовить химиков фундаментально

-->

30 августа в Южно-Уральском государственном университете состоялось торжественное открытие химического факультета. «Новичок» позволит вузу полностью завершить создание системы классического университетского образования, а также сформировать естественнонаучную триаду: механико-математический, физический и химический факультеты.

YUrGU.jpg

Вуз основательно подошел к открытию химфака. В рамках нацпроекта «Образование» закуплено уникальное лабораторное оборудование на сотни миллионов рублей, сформирована концепция преподавания.

«Сегодня наша область практически не имеет академических институтов, поэтому отраслевая наука переживает не самые лучшие времена. Однако предприятиям нужны люди, которые владеют химической технологией. Это в первую очередь связано с особенностями региона, поэтому наши студенты наряду с фундаментальными знаниями будут иметь хорошую технологическую подготовку», — отметил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

По его словам, химфак будет давать фундаментальную подготовку в области квантовой химии, статистической термодинамики, а также моделирования химических процессов. В перспективе планируется создание кафедры химической технологии и теоретической прикладной электрохимии.

Кроме того, сейчас в МГУ проходит лицензирование совершенно новая специальность «Химия, физика и механика материалов». На ней будут готовить специалистов в области нанотехнологий. Сегодня такими выпускниками могут похвастаться лишь нескольких ведущих вузов России. Вскоре к ним присоединится и ЮУрГУ.

Иван Яцков

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Mega-U.ru