В Воронеже на базе ВГАСУ будет создан единый центр нанотехнологий

-->

В Воронежской области планируется создание единого центра нанотехнологий. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, заявил губернатор Владимир Кулаков.

По словам губернатора, центр будет создан на базе Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

«Вот мы уже создали четыре центра: два – в области микроэлектроники, ещё два – в области материаловедения. Это в ВГУ, в техническом университете, технопарке «Содружество» и на бывшем заводе полупроводниковых приборов. Но дело в том, что они – разобщенные, никак между собой не объединенные центры. Очень сложно и трудно объединить ученых на базе классического университета, потому что из технического никто не пойдет туда, и наоборот. Они будут работать вместе только при одном условии: если центр нанотехнологий будет создан под одной крышей– федеральный или областной.

Стоимость всего оборудования, которое находится в этих четырех наших центрах, составляет около 90 миллионов рублей, а на приобретение нового оборудования необходимо от 700 миллионов до миллиарда рублей. Поставить в каждый центр такое оборудование нельзя. Поэтому принято решение о создании центра нанотехнологий на базе Воронежского архитектурно-строительного университета – он дает площадку, строит здание, а мы закупаем, вместе с Федерацией, оборудование. Там будут ученые наши работать», – пояснил Владимир Кулаков.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Коммуна