В Томске проходит Всероссийская конференция "Полифункциональные наноматериалы и нанотехнологии"

-->

Сегодня в Научной библиотеке ТГУ начала свою работу Всероссийская конференция «Полифункциональные наноматериалы и нанотехнологии», сообщает пресс-служба томской обладминистрации.

Конференция по полифункциональным материалам проводится в университете раз в два года, ее главным организатором выступает химический факультет. На этот раз она посвящена 130-летнему юбилею ТГУ, при этом тематику обсуждения решили сузить, посвятив конференцию приоритетному направлению современной науки – наноматериалам и нанотехнологиям.

На конференции продолжится обсуждение проблем, поднятых на заседании Общественного совета по формированию системы эффективного образования в области наносистем, наноматериалов и нанотехнологий, который не так давно был создан при МГУ. В конце июня в заседании этого совета принимало участие руководство Томского государственного университета. Теперь москвичи стали гостями ТГУ. Академик Юрий Третьяков сделает на открытии конференции доклад, посвященный проблемам подготовки специалистов в области наук о наноматериалах. Руководство ТГУ, в свою очередь, поднимет перед коллегами вопрос о роли Центров коллективного пользования в развитии нанотехнологий.

Конференция, кроме того, станет очередной площадкой для отбора талантливых молодых исследователей в рамках программы «У.М.Н.И.К.» («Участник международного научно-инновационного конкурса»). Специально для отбора «умников» из Москвы приезжают представители Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. На победу в конкурсе будут претендовать 43 молодых ученых, примерно половина из них – студенты, магистранты и аспиранты ТГУ. Во время конференции пройдет сразу два отборочных тура программы: сначала участники прочтут научные доклады, а затем расскажут о возможности практической реализации своих разработок. Ожидается, что по итогам конференции около 20-ти молодых ученых станут победителями программы и получат по 400 тысяч рублей на продолжение научных изысканий.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Томский обзор