В Санкт-Петербурге появится научно-образовательный центр в области нанотехнологий

-->

В Санкт-Петербурге учрежден новый инновационный научно-образовательный центр, специализирующийся на нанотехнологиях. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 13 марта, документ об учреждении центра был подписан академиком Российской Академии наук Жоресом Алферовым и первым проректором Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ) Андреем Рудским.

Учредителями научно-образовательного центра в области нанотехнологий стали Санкт-Петербургский научный центр Академии наук, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет и Санкт-Петербургский физико-технологический научно-образовательный центр РАН. «Главной целью создания центра является объединение усилий в сфере подготовки кадров в области нанотехнологий», – подчеркнул Алферов. «Мы станем ядром, к которому смогут присоединиться многие. Так процесс создания нанотехнологических центров уже происходит и в Москве, и в Новосибирске», – добавил он.

Инновационный центр будет располагаться в помещении научно-образовательного центра СПбГПУ в парке Сосновка. По словам Алферова, учредительная комиссия предполагает создать секции в области нанофизики, наноматериалов, образования, наноэлектроники и нанобиологии. В настоящее время у учредителей центра уже имеются совместные проекты в области полупроводниковых технологий. «В Санкт-Петербургском центре акцент будет делаться на традиционном направлении – электронике, в частности, сейчас есть серьезные проекты в сфере промышленной оптоэлектроники», – отметил Алферов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА Regnum



nikst аватар

См. также здесь:

Нанотехнологии: требуются серьезные изменения в подготовке кадров

http://www.nanonewsnet.ru/…tovke-kadrov

Anonymous аватар

Академику Ж. Алферову. Предлагаю посмотреть работу изложенную на сайте: www.vd-ragel.narod.ru С уважением автор метода Вольдемар Рагель.