В пензенское производство начнут внедрять нанотехнологии

-->
Penza.jpg

Пензенская область готова заявить о себе как о регионе, в котором не только знают, но и внедряют в производство «высокие технологии». Об этом заявили на конференции в научно-исследовательском институте физических измерений Пензы в понедельник, 21 апреля. Чиновники, ученые и промышленники решали, как развивать наноиндустрию.

С наноразмерами в институте физических измерений работают уже около 30 лет, и теперь ни один космический летательный аппарат в стране не работает без «умных» пензенских датчиков. На одном только комплексе «Буран» их 3,5 тысячи. Потенциал научной базы в Сурском крае огромен, и применять его можно не только в космической промышленности – уверены ученые.

Столь масштабную научную конференцию, посвященную нанотехнологиям, в Пензенской области собрали впервые. Однако непростых тем для разговора уже накопилось немало. Ученым для будущих разработок требуется современное оборудование, а экономике региона в целом – высококвалифицированные кадры, новаторы, которые смогли бы нанопректы внедрять в производство.

«О существовании нанотехнологий в XXI веке должны знать даже школьники, не говоря уже о студентах технических специальностей», – уверен губернатор Пензенской области Василий Бочкарёв. В связи с этим, он предложил, в первую очередь, скорректировать систему образования так, чтобы «наноэлементы» перестали быть для общества понятием из научной фантастики. Со своей стороны, правительство региона разрабатывает систему грантов для молодых ученых, готовых к большим экспериментам.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ГТРК «Пенза»: В пензенское производство начнут внедрять нанотехнологии