В Беларуси будут изучать генетические эффекты нанопорошков

-->

В Институте генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси будут изучать генетические эффекты нанопорошков. Об этом сообщила заведующая лабораторией генетики животных Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси, доктор биологических наук, профессор Ирма Моссэ 29 февраля на пресс-конференции в Минске.

По ее словам, нанопорошки — частицы металлов или других веществ (серебро, золото, углерод) очень малого размера — все более активно используются в современном мире: в различных промышленных технологиях, медицине, в том числе для диагностики и лечения рака, а также других видах деятельности человека. Благодаря своему малому размеру они имеют особенные свойства, например отражают свет, и этим дают колоссальное преимущество технологиям.

Вместе с тем генетические эффекты нанопорошков еще совершенно не изучены, хотя исследования токсических эффектов таких частиц уже проводились. Так, было доказано, что некоторые из них могут вызывать вредные эффекты в клетках человека.

Как сообщила И.Моссэ, белорусские ученые планируют «сделать вывод о том, опасны или безопасны наночастицы для наследственности человека». Так, в случае доказательства вредного воздействия нанопорошков на человеческие гены, промышленность будет вынуждена принимать особенные меры по защите сотрудников, контактирующих с частицами: размер наночастиц сопоставим с вирусами, и они могут проникать в организм не только при вдыхании и с пищей, но даже через кожу.

По словам специалиста, во всем мире с наночастицами контактирует уже 2 млн. человек. В Беларуси нанотехнологии только начинают развиваться.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Новости Беларусии: В Беларуси будут изучать генетические эффекты нанопорошков



nikst аватар

См. также и здесь:

В Белорусии изучают генетические эффекты нанопорошков

http://www.nanonewsnet.ru/…anoporoshkov

Smollet аватар

Вы хоть перечитываете текст, прежде чем скопировать его к себе на сайт? Просто забавляют такие опусы:

Благодаря своему малому размеру они имеют особенные свойства, например отражают свет, и этим дают колоссальное преимущество технологиям.

Что здесь имелось ввиду? Сможете прокомментировать?

Кстати, такого рода исследования (токсичность) – безпроигрышный вариант. Ничего из «нано»-производства развивать не надо, зато есть работа – советовать по поводу возможной токсичности возможных продуктов ученым, которые возможно попытаются реализовать свои наноидеи в продуктах потребления или заикнутся об этом в рекламных целях.

nikst аватар

А каким будет ваше мнение по поводу данной цитаты?..

Я, например, тоже не смог отредактировать её, ибо не знаю, что имел в виду автор сообщения…