Ученые РАН обсудят прогноз развития России до 2030 года

-->

По прямому поручению президента России Дмитрия Медведева ученые РАН разработали прогноз научно-технологического развития России до 2030 года и обсудят его на общем собрании 16–17 декабря 2008 года

«Научно-технологический прогноз – важнейший элемент стратегии развитии России» — такова тема очередного общего собрания РАН, которое открывается сегодня в Москве, в Большом зале Российской Академии наук. Об этом «Росбалту» сообщили в президиуме РАН.

С основным докладом «Научно-технологическое обеспечение социально-экономического развития» выступит академик Александр Некипелов.

Далее к дискуссиям будут предложены доклады академика Александра Дынкина – «О перспективах глобального инновационного развития», академика Александра Макарова – «Научно-технологический прогноз и проблемы развития энергетики России до 2030 г.», члена-корреспондента РАН Бориса Кузыки – «Инновационное развитие России: сценарный подход», академика Жореса Алферова – «Нанотехнологии микроэлектроники и энергетики» и доклад академиков Владимира Тартаковского и Сергея Алдошина – «Химия в XXI веке. Взгляд в будущее».

Во второй день общего собрания с докладом «Перспективы технологического перевооружения промышленности, науки и образования России на основе массовых суперкомпьютерных технологий» выступит академик Евгений Велихов. Доклад на тему «Фундаментальная и прикладная биотехнология — ответ на вызов XXI века» прочитает академик Константин Скрябин. С заключительным докладом на тему «Влияние технологического прогресса на перспективную структуру российской экономики» выступит академик Виктор Ивантер.

По данным темам пройдут дискуссии и будут приняты конструктивные решения.

«Конечно, за данный период времени мы смогли сделать только предварительную прикидку, однако важность нашей разработки не теряет актуальности даже в кризисный для нашей и мировой экономики период», — так прокомментировал ИТАР-ТАСС разработанный прогноз вице-президент РАН, академик Александр Некипелов.

По его словам, «Этот документ является важной и первой ступенькой к постоянной и непрерывной работе над научно-техническим прогнозированием России и мира в целом, оценкой нынешнего состояния фундаментальной науки, динамики внедрения технологий и попыткой оценки потенциала развития отечественной науки, ее перспективных разработок и отдачи от них в ближайшем будущем».

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.4 (5 votes)
Источник(и):

Информационное агентство РОСБАЛТ