Ученые Беларуси и России работают над нанотехнологическими проектами в космической области

-->

Российские и белорусские ученые работают над совместными нанотехнологическими проектами в космической области, сообщил БелаПАН начальник сводного управления организации и планирования космической деятельности Федерального космического агентства РФ (Роскосмос) Юрий Макаров.

По его словам, соответствующая программа «Нанотехнологии-СГ» на 2009—2012 годы была одобрена Советом министров Союзного государства на заседании в октябре текущего года. «Со следующего года мы начнем ее реализовывать на белорусских и российских предприятиях», — сообщил представитель Роскосмоса.

Ю.Макаров пояснил, что создание композиционных материалов, наноматериалов, имеющих более высокие прочностные свойства и меньший вес, является важным фактором в развитии космической техники, авиастроении.

В ходе реализации программы «Нанотехнологии-СГ» планируется внедрить данные нанотехнологических процессов, что позволит в ближайшей перспективе обеспечить создание широкой номенклатуры элементов ракетно-космической техники. Среди них — детали гироскопов и измерительных приборов высокой точности, прецизионные подшипники, элементы детальных установок, оптические элементы со сложными рабочими поверхностями, перспективные малогабаритные космические аппараты, в том числе и микроспутники. Планируется и создание специальных материалов для проведения испытаний в космосе.

Ю.Макаров проинформировал, что кроме этой программы подготовлены еще два предложения: программа стандартизации и сертификации ракетно-космической техники и программа мониторинга транспортных коридоров.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

Белорусские новости