РОСНАНО и представители деловых кругов Тайваня наметили пути сотрудничества в области нанотехнологий

-->

5 октября завершился визит делегации Российской корпорации нанотехнологий во главе с генеральным директором Анатолием Чубайсом на Тайвань.

В рамках поездки делегация РОСНАНО приняла участие в российско-тайваньском круглом столе по вопросам развития нанотехнологий. Тайваньские коллеги рассказали о содержании и целях национальной программы по нанонауке и нанотехнологиям Тайваня, объем финансирования которой за 2003–2008 г.г. составляет 620 млн. долларов, а также поделились опытом по созданию инновационных промышленных разработок и коммерциализации нанотехнологий.

В свою очередь представители корпорации п ознакомили тайваньских коллег с той деятельностью, которую ведет РОСНАНО, а также с тем объемом льгот и поддержек, который она предоставляет в равной степени российским и иностранным частным инвесторам. В ходе беседы стороны также определили возможные области будущего сотрудничества, включающие наноэлектронику, нанобиотехнологии, фотовольтаику, композитные материалы и др.

Делегация РОСНАНО посетила Тайваньский институт изучения промышленных технологий, расположенный на территории научно-технического парка в г. Синьчжу, где ознакомилась с инновационными разработками с использованием нанотехнологий, доведенными до стадии коммерциализации и являющимися основой возможной реализации совместных проектов. Также руководством корпорации проведены переговоры о совместной работе с компанией «ТЕКО Нанотек».

Тайвань сегодня является одним из глобальных лидеров инновационного развития, в том числе и в области нанотехнологий. Наши ожидания от поездки не только оправдались, но и превзошли себя. То, что мы увидели, подтверждает, что тайваньские партнеры готовы к развитию взаимовыгодного сотрудничества, – заявил Анатолий Чубайс.

Сегодня делегация РОСНАНО прибыла в Республику Корея, где посетит Ассоциацию нанотехнологических исследований и Корейский институт науки и технологий ( KIST ). В рамках визита состоится встреча с представителями Корейского фонда международного сотрудничества, науки и техники. В заключение визита делегации РОСНАНО в Республику Корея будут проведены переговоры Анатолия Чубайса с Министром образования, науки и технологий Республики Корея, с которым он недавно встречался в Москве во время подписания Меморандума о взаимопонимании о сотрудничестве между РОСНАНО и Министерством образования, науки и технологий Республики Корея.


Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) учреждена федеральным законом №139-ФЗ 19 июля 2007 года для «реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии». Корпорация решает эту задачу, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Финансовое участие корпорации на ранних стадиях проектов снижает риски ее партнеров – частных инвесторов. Корпорация участвует в создании объектов нанотехнологической инфраструктуры, таких как центры коллективного пользования, бизнес-инкубаторы и фонды раннего инвестирования. РОСНАНО выбирает приоритетные направления инвестирования на основе долгосрочных прогнозов развития (форсайт), к разработке которых привлекаются ведущие российские и мировые эксперты. В 2007 году на деятельность корпорации Правительством Российской Федерации выделено 130 млрд. рублей. Органами управления являются наблюдательный совет, правление и гендиректор. Генеральный директор РОСНАНО – Анатолий Чубайс.

Тайваньский институт изучения промышленных технологий (ITRI) занимается распространением своих инновационных разработок, передачей технологий и разработкой новых видов продукции. С 2006 г. институт акцентирует свою деятельность на внедрении передовых технологий в производство с целью перевода тайваньской экономики из разряда «производителя» в разряд «создателя». Институт ежегодно оказывает технологические, исследовательские и консультационные услуги более чем 30 000 тайваньских компаний, оформляет около 2000 патентных заявок. С 1996 г. действует т.н. открытая лаборатория, которой пользуются компании на стадии старт-ап в целях оптимизации направления своей работы и повышения качества НИОКР. В институте проводятся исследования в области информатики и телекоммуникаций, электроники и оптоэлектроники, биомедицинских технологий, усовершенствованных производственных систем, энергетики и охраны окружающей среды, а также химии и нанотехнологий.

Компания ТЕКО Нанотек является преемником компании TEКO Информейшн Лтд, которая была основана в 1989 году и поставляла цветные мониторы для внутренних и зарубежных рынков. В 1997 году при долевом участии тайваньских компаний UMC-груп, KGI групп, а также японской NEC совместно создали производство 17-дюймовых плоских мультимедийных электронно-лучевых трубок повышенной светимости. По мере развития нанотехнологий компанией было принято решение об их широком внедрении и переходе к производству жидкокристаллических дисплеев. В этой связи в августе 2002 г. ТЕКО получила свое нынешнее название. Она сосредоточила свое внимание на исследованиях, разработках и изготовлении телевизоров и различных информационных дисплеев с использованием эффекта автоэлектронной эмиссии из углеродных нано трубок. Другим направлением работы Компании является производство самих углеродных нано трубок, а также разработка и производство нанокомпозитных материалов с их использованием.

www.rusnano.com

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов