Qimonda работает над углеродной памятью

-->

Как мы уже неоднократно отмечали, дальнейшая миниатюризация кремниевых микросхем становится всё сложнее, и уже в ближайшие 10–15 лет может состояться переход на совершенно новые материалы. Одним из самых перспективных кандидатов на должность «кремниезаменителя» называется углерод в виде множества аллотропных модификаций с разнообразными физическими свойствами

Сегодня все крупные игроки полупроводниковой отрасли задумываются над своим «посткремниевым» будущим, а некоторые уже делают серьёзные шаги в этом направлении. К таким компаниям относится и немецкий производитель Qimonda AG. Сегодня на конференции IEDM 2008, проходящей в Сан-Франциско (США), Qimonda рассказывает о своей новейшей разработке – технологии энергонезависимой памяти следующего поколения, использующей в качестве материалов аллотропные формы углерода.

По сообщению докладчика, размеры элементов новой памяти могут составлять порядка 2–3 нанометров. Это позволит углеродным микросхемам обладать в несколько раз большей ёмкостью по сравнению с PRAM-памятью (память с фазовым переходом, также считается очень перспективным направлением в отрасли), которая не может выпускаться по проектным нормам, меньше 30 нм.

Qimonda_1_0.jpg

Инженеры Qimonda продемонстрировали технологию, которая позволяет изменять форму углерода (переключаться между аллотропными модификациями) под действием приложенного электрического тока. Сообщается о возможности «переключения» между углеродными нанотрубками, графитом (проводящий углерод) и алмазом (изолятор). При подаче тока определённой величины материал последовательно переключается из одного состояния в другое, а для возврата в первоначальное состояние (Reset) достаточно подать более сильный ток.

Qimonda_2.jpg

Сами разработчики признаются, что находятся пока на очень ранней стадии исследований, тем не менее, первые результаты дают повод для оптимизма. Как отмечается, в лабораторных экспериментах углеродная память показывает превосходное время отклика, а также возможность большого количества переходов из одного состояния в другое.

Qimonda_3.jpg

Александр Будик

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (7 votes)
Источник(и):

3DNews